Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Jan 2008, 14:10Экономика

Будет ли в Запорожье доступное социальное жильё

В Запорожье в 2008 году планируется построить не меньше 100 тыс. кв. м социального жилья, сообщил городской голова Евгений Карташов на пресс-конференции в Запорожье в пятницу.

“Строительство социального, или доступного, жилья – один из инвестиционных проектов Запорожья”, - сказал он.
По его словам, земли для будущих домов зарезервированы в каждом районе областного центра.
“Цены на жилье не будут такими, как говорил президент, – 3,5 тыс. грн за квадратный метр, это связано с резким подорожанием стройматериалов”, - сказал мэр. По его прогнозам, стоимость 1 кв. м в новостройках составит до 4,5 тыс. грн. В то же время запорожские риэлторские компании за 1 кв. м жилья на первичном рынке запрашивают от 5 тыс. грн.
Е. Карташов отметил также, что программа обеспечения доступным жильем будет успешной, если процентные ставки по ипотечным кредитам не будут превышать 7%.
Подрядчик строительных работ будет определен по результатам тендера. По предположению мэра, хорошие шансы на получение заказа есть у Запорожского домостроительного комбината – одного из немногих предприятий в Украине, специализирующихся исключительно на возведении жилых строений.
АО “Запорожский домостроительный комбинат” имеет свою производственную базу и располагает резервными площадями и мощностями для увеличения объемов производства. Е. Карташов отметил ценовую конкурентоспособность предприятия.
В 2007 году в Запорожье было сдано в эксплуатацию также около 100 тыс. кв. м. доступного жилья – на 60 тыс. кв. м больше запланированного. Городской голова сказал, что в течение пяти лет Запорожье выйдет на показатель – 300 тыс. кв. м доступного жилья в год.