Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Feb 2008, 14:12Экономика

ЗАлК грозят реприватизировать

Генпрокуратура вознамерилась вернуть в госсобственность 68% ОАО «Запорожский алюминиевый комбинат», проданных в 2001 г. компании «АвтоВАЗ-Инвест».
В пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что в ходе проверки выполнения обязательств по договорам купли-продажи установлено, что ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест» и одна из кипрских компаний не выполнили обязательства по рефинансированию долгосрочных обязательств «ЗАлКа» по погашению кредита в размере более $75 млн.
По словам заместителя генпрокурора Виктора Кудрявцева, при оформлении договора купли-продажи госпакета покупатель должен был проводить выплаты по кредитному договору, который существовал между комбинатом и Укрэксимбанком. Банковский кредит был взят под строительство цеха по производству фольги, и его рефинансирование входило в приватизационный пакет условий купли-продажи. Однако после того как сделка была совершена, завод обратился в суд и добился расторжения кредитного договора.
По словам господина Кудрявцева, 1 февраля Верховный суд окончательно отказал Генпрокуратуре в кассационном обжаловании судебных решений, которыми разрывался кредитный договор. «Расторжение кредитного соглашения делает невозможным исполнение в полном объеме условий договора купли-продажи пакета акций ОАО «ЗАлК» и меняет условия, из которых исходили государственные органы приватизации при проведении конкурса и заключении договора купли-продажи акций данного пакета»,— отмечается в сообщении Генпрокуратуры. «Сейчас эти кредитные обязательства висят на государстве, которому, таким образом, причиняется экономический вред»,— добавил господин Кудрявцев. Вчера по поводу реприватизации «ЗАлКа» высказалась и Валентина Семенюк. По словам пресс-секретаря ФГИ Нины Яворской, глава ведомства всегда считала, что кредит, взятый предприятием, должен погашать собственник комбината, а не государство.
В пресс-службе «ЗАлКа» отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что комментировать данный вопрос могут только в «РУСАЛе», который является нынешним собственником комбината. Получить комментарий в «РУСАЛе» вчера не удалось.
Директор Международного института приватизации Александр Рябченко считает, что у государства есть основания для пересмотра договора купли-продажи. «Если инвестор видит, что по каким-то причинам не может выполнить инвестобязательства, то он должен подать предложение в ФГИ, и Кабмин мог бы пересмотреть условия. Если же инвестор не хочет идти на перезаключение договора, то надо разбираться в суде»,— считает господин Рябченко.
Он также отмечает, что у государства есть основания предъявлять схожие требования и к другим инвесторам, которые приобрели украинские предприятия.
Андрей Самофалов
«Экономические известия», № 20(783) 05.02.2008