Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Feb 2008, 14:11Общество

Вексельбергу предъявили счёт в прокуратуре Украины

Российский бизнесмен Виктор Вексельберг может потерять один из крупнейших активов в Украине — Запорожский алюминиевый комбинат.
Генпрокуратура намерена вернуть ЗАЛК в госсобственность, поскольку его владелец не выполнил инвестиционных обязательств. “Проблема не в продаже, а в последующем контроле и внесении изменений в договор купли-продажи “ЗАлКа”, — пояснил экс-глава Фонда госимущества Александр Бондарь.
Как рассказал источник в ГПУ, речь идет о кредите в размере 76,45 миллиона долларов. Его в 1997 году взял “ЗАлК” для приобретения оборудования. В этом предприятию помогал Укрэксимбанк, действовавший в качестве агента Кабинета Министров. Он привлек необходимые средства из-за рубежа.
В 2001 году Фонд госимущества выставил “ЗалК” на продажу. Покупателем 68,01% акций стала российская компания “АвтоВАЗ-Инвест”. Она перечислила на счет ФГИУ 308,6 миллиона гривен, а также обязалась погасить долги “ЗалКа”.
“В дальнейшем россияне перепродали контрольный пакет кипрской компании Velbay Holdings Limited с условием, что та возьмет на себя выполнение обязательств по первоначальному договору”, — рассказывают в Генпрокуратуре.
Суд разрешил не платить
Однако новые владельцы компании обратились в суд, желая расторгнуть кредитное соглашение c Укрэксимбанком. На протяжении 2006-2007 годов разбирательство находилось в Верховном Суде. Фемида стала на сторону новых владельцев “ЗалКа”. Однако решение суда аукнулось победителям новыми проблемами.
Генпрокуратура подала иск в Хозяйственный суд Киева с требованием расторгнуть заключенный в 2001 году договор. А поводом для этого стала статья 562 Гражданского кодекса Украины, предусматривающая, что основания для этого — “существенные изменения обстановки, которые не могли предусмотреть стороны при заключении договора”. “Надо полагать, что если бы не было этой задолженности, условия приватизации изначально были совсем другими”, — объясняет источник в ГПУ.
В 2007 году “ЗАлК” перешел под контроль объединенной компании “Российский алюминий”, созданной путем слияния “РусАла”, российской промышленной группы “СУАЛ” (под контролем которой находится “АвтоВАЗ-Инвест”) и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore. Вчера узнать позицию “РусАла” относительно иска Генпрокуратуры не представлялось возможным.
Основным акционером “РусАла” является российский бизнесмен Виктор Вексельберг. Кроме “ЗалКа”, он контролирует в Украине шесть предприятий: “Донецкгоргаз”, “Харьковгоргаз”, “Харьковгаз”, “Днепрогаз” и “Криворожгаз”.
Максим АСАУЛЯК