Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Feb 2008, 14:28Экономика

Жители одной из 9-этажек в городе Днепрорудном создали многообещающий прецедент:

все без исключения квартиры перевели на индивидуальное отопление и отказались от услуги теплосетей.

Теперь за тепло и горячую воду люди платят меньше примерно в 4-5 раз, и советуют всем, кто живёт в многоквартирных домах, следовать их примеру.
Идея раз и навсегда покончить с некачественным отоплением и перебоями с горячей водой, отказавшись от услуги теплосетей, пришла к жителям одной из девятиэтажек в Днепрорудном полтора года назад. Активно заниматься этим вопросом они начали в августе прошлого года.

Татьяна Закушняк, член инициативной группы:
«Город у нас хоть и молодой, но котельная находится в таком состоянии, что через 2-3 года очень многие люди останутся без тепла. Поэтому мы решили - раз поборемся и сделаем».
На подготовку документов и монтаж индивидуальных систем отопления в 72-квартирном доме ушло около 3-х месяцев. 28 октября стало для жильцов маленьким праздником: в этот день они сами стали хозяевами тепла в собственных квартирах. Сергей Ханецкий, житель дома:
«За 7 лет первый раз хожу по квартире в нижнем белье. Это я вам честно говорю. Жена настолько довольна, малыш бегает. А практически, если разобраться - газа уходит на отопление буквально гривен на 20».
По словам жильцов, 3 прошедших холодных месяца показали, что индивидуальное теплоснабжение в каждой квартире - исключительно выгодная вещь. Теперь батареи и вода в кране у них горячие в прямом, а не переносном смысле, а платят они за это в 4, а то и 5 раз меньше.
«Если мы платили 280 + газ, который идёт на приготовление пищи, у меня больше 300 уходило, а сейчас у меня уходит на всё это 68 грн, на отопление и горячую воду».
Обошлись индивидуальные системы отопления в 7700 гривен для двухкомнатных и 10 тыс. гривен для 3-комнатных квартир. В эти суммы вошло всё - от замены подводящей к дому газовой трубы и заканчивая индивидуальными котлами и новыми радиаторами. Деньги для большинства жильцов немалые, но, по их мнению, затраты стоят того.

«Всё равно выгодно его ставить. Потому что мы мёрзли, и за холодную квартиру платили деньги, перерасчёт нам не делали. А теперь - пожалуйста: чувствуешь, что холодно в квартире - я прикрутила, если морозы - могу добавить».
«За 4 года, я считаю, моё автономное отопление оправдается. Просто людям рекомендую: делайте своё отопление».
Парадоксально, но факт: городская власть Днепрорудного не только не мешала, но и всячески содействовала инициативе жильцов дома №8. Возможно, поэтому все документы и согласования подписывались с непривычной быстротой. Хотя мэр города Евгений Матвеев оказался при этом в двойственной ситуации: ведь фактически городские теплосети лишились нескольких десятков дисциплинированных плательщиков. Однако, по словам городского головы, отказ этой многоэтажки от услуг тепловиков освобождает коммунальщиков от дорогостоящей реконструкции системы отопления.

Евгений Матвеев, городской голова Днепрорудного:
«С одной стороны, коммунальное предприятие “Тепловые сети” стало заложником увеличения себестоимости тепла, и нам придётся, как собственникам коммунального предприятия, решать эти проблемы. Но с другой стороны, перед выборами мы обещали, что будем решать проблемы людей».
Видя такой пример, за домом №8 собираются последовать и жители других многоэтажек. Однако не у всех получается перейти на “автономку”, прежде всего из-за разногласий самих жильцов. В соседнем доме такая затея не вышла: владельцы некоторых квартир отказались устанавливать собственное отопление, а по закону разрешение на это могут дать только в случае 100% согласия всех квартиросъёмщиков.
Геннадий Волков, Константин Грушко - Днепрорудное, Васильевский район.