Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Feb 2008, 14:11Экономика

Областной совет намерен объявить войну рейдерам в Запорожье

По итогам сегодняшней сессии депутаты направили обращение в органы прокуратуры и в высшие эшелоны власти с требованием положить конец условиям, которые благоприятствуют бесконтрольным и безнаказанным захватам чужого имущества.
Вопрос о рейдерстве в Запорожской области был поставлен вне очереди первым пунктом повестки дня. Как уже сообщалось, попытке захвата в настоящее время подвергается лодочная станция “7-й причал” Областного общества охотников и рыболовов.
По информации, которую озвучили на сессии, рейдерский захват привлекательной части побережья Днепра в центре города осуществляет хорошо известная в последнее время в связи с подобными скандалами коммерческая структура “Украинская товарная биржа”.

Сергей Грачёв, депутат областного совета:
“Это компания, которая провела, по той информации, что у меня есть, ряд подобных захватов предприятий, противозаконных, которые вредят имиджу нашего города, но и экономическим интересам конкретных людей и компаний.
Поэтому есть предложение это обращение рассмотреть, поставить его под контроль, поскольку это касается не только причала, но и ряда других объектов, в том числе нашумевший скандал с землёй на о. Хортица, пионерлагеря на В.Лугу, магазина “Метро” и других объектов и предприятий”.
По мнению членов облсовета, для того, чтобы покончить с рейдерством, необходимо лишить его почвы, то есть изменить законодательство, которое способствует схемам завладения чужим имуществом.

Дмитрий Швец, депутат областного совета:
“Многие рейдерские захваты этой компанией осуществляются через херсонский суд, и наша городская прокуратура не может выходить на Херсонский суд. Поэтому нужно через Генеральную прокуратуру это делать”.
На этой неделе, по словам депутатов, члены общества охотников и рыболовов подали заявления в городскую и областную прокуратуры, однако реакции пока никакой. Теперь областной совет будет ждать реакции на своё обращение из Киева. Кроме этого, депутаты рассмотрели свыше 50 вопросов. В частности, был принят ряд программ по теме здравоохранения, экологии, безопасности движения и некоторые другие.