Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Feb 2008, 16:11Экономика

В "рейдерский" конфликт, связанный с 7-м причалом Областного общества охотников и рыболовов, вмешалось руководство области

Сегодня глава областного совета Александр Нефёдов посетил территорию этой лодочной станции, встретился с членами общества УООР и высказал свою позицию по данному вопросу.
Рейдерство в Запорожской области продолжает процветать: об этом можно судит по непрекращающимся скандалам, связанным с попытками захвата привлекательной городской недвижимости. На этот раз под прицел рейдеров попал причал №7 областного общества охотников и рыболовов.
Оформляя документацию, руководство общества вдруг обнаружило, что в БТИ всё это имущество зарегистрировано на неких жителей Бердянска, Днепропетровска и Запорожья. Сегодня сами лодковладельцы обвиняют не только любителей чужого, но и своё руководство. По их словам, всю эту недвижимость давно пора было оформить в соответствии с законодательством, однако делать это руководство УООР не торопилось. Чем и воспользовались рейдеры.
Александр Горпиненко, лодковладелец:
«Люди этим занимаются, скажем так, кидаловом. Рейдерство давно процветает уже, потому что такой закон. Но претензии есть и к руководству. Руководство спряталось, голову в песок. Мы вынуждены сами. И мы просто так не отдадим причал, мы будем за него воевать. В прямом смысле слова. Здесь люди все с оружием».
Судя по настрою владельцев плавсредств, без боя они сдаваться не намерены. На 7-м причале зарегистрировано больше 600 членов общества, среди них есть влиятельные люди. Кроме того, на базе причала десятки лет существует городской яхт-клуб.

Валерий Григорьев, член Запорожского яхт-клуба:
«На сегодняшний день здесь зарегистрировано 32 яхты. Если мы их отсюда потеряем, в нашем городе не будет паруса. Днепр останется без паруса, это ужасно, на мой взгляд. То есть наша водная станция - последний причал парусников».
По словам председателя облсовета Александра Нефёдова, он сам обеспокоен всё более частыми случаями рейдерства в Запорожье. Противостоять захватчикам, по его словам, можно, только тщательно оформляя документы на право собственности. Так как рейдеры, как правило, посягают на то, что плохо лежит. Поэтому часть вины в сложившейся ситуации - на руководстве Областного общества охотников и рыболовов, которое работало, по словам Нефёдова, “по-старинке”, не особо заботясь о том, чтобы бумаги были в порядке.
Однако полную поддержку лодковладельцам глава облсовета пообещал.
Александр Нефёдов, председатель областного совета:
«Я хотел бы в первую очередь, чтобы областная администрация включилась, как исполнительная власть, остановила этот беспредел.
Во-вторых, завтра на сессии областного совета я буду поднимать этот вопрос, о том, чтобы было принято обращение в Генеральную прокуратуру, в Кабинет Министров, Верховную Раду и Президенту. Потому что это рейдерство в Запорожской области надо прекращать».