Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Mar 2008, 18:11Экономика

В Запорожье спасают новорожденных

Для этого из городского бюджета было выделено 4 миллиона гривен. Как ими распорядилось руководство медучреждения на днях проконтролировала городская власть.
Отделение реанимации новорожденных теперь укомплектовано по последним стандартам. Здесь могут поддержать здоровье недоношенных малышей, родившихся весом всего 600 грамм. Этого удалось добиться благодаря новым инкубаторам для новорождённых и аппаратам искусственной вентиляции лёгких, говорят медики. В плановой операционной 5-й детской тоже есть изменения. Новое оборудование позволяет хирургам делать бескровные операции. По словам медиков, через 15 минут после операции на почках ребёнок сможет самостоятельно ходить.

Евгений Карташов, городской голова:
«Я думаю, что оборудование, которое мы закупили на сегодняшний день его всегда будет мало, но это позволяет на сегодняшний день все болезни крепко брать в руки нашим медперсоналом и выхаживать таких деточек, которым в былые времена нельзя было выжить».
Кроме нового оборудования, в пятой детской больнице отремонтировали палаты многих отделений, систему водообеспечения и теплоснабжения.

Надежда Бабанская, главный врач многопрофильной детской больницы №5:
«мы можем на современном уровне оказывать помощь, мы не просто доктора здесь, нам хочется работать хорошо и видеть плоды своего труда здесь».
В этом году из городского бюджета на нужды этого медицинского учреждения планируется выделить как минимум 1,5 миллиона гривен.