Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Aug 2007, 07:23Общество

Уже 20 лет в отделении патологии новорожденных первой детской больницы спасают жизни маленьких пациентов

За эти годы врачи выходили около 20 тысяч малышей - каждый из которых нуждался в особом подходе. Теперь медики смогут выполнять свою работу еще более успешно - в день рождения отделения коллектив Запорожского абразивного комбината преподнес больнице нужный подарок - современную аппаратуру.

В отделении патологии новорожденных первой детской больницы - спасают жизни самых маленьких пациентов. Крохотной Маше - всего 9 суток - она родилась раньше срока, с весом около 2-х килограммов. Чтобы поддержать здоровье девочки, врачи назначили особую терапию - каждый день капельница - по 6-7 часов.
Такие же процедуры и у многих других маленьких пациентов отделения - чтобы сделать их более эффективными, говорят врачи, нужен был специальный прибор - так называемый дозатор шприцевой, или инфузомат
Наталия Григорьева, зам. главного врача первой детской больницы:
“Он для того, чтобы лечить детей с самой тяжелой патологией. Это врожденные пороки сердца, нервной системы - именно этот аппарат позволяет дозировано вводить лекарства. Дозировано - значит одну каплю в минуту, в пять минут. Потому что дети с сердечно-сосудистыми заболеваниями плохо переносят инфузионную терапию. А лекарство вводить нужно”.

О таком аппарате медики первой детской могли только мечтать - говорят, купить современный прибор самостоятельно бюджет не позволял. И вот приятная новость - новенький инфузомат больнице преподнес Запорожский абразивный комбинат - к 20-летнему юбилею отделения. К слову, медицинским учреждениям это предприятие помогает уже не первый год.

Анатолий Береза, председатель правления ОАО “Запорожский абразивный комбинат”:
“Мы это делаем часто и регулярно - и считаем, что это абсолютно точный адрес, по которому должна идти благотворительность.
Если тот прибор, который мы подарили, поможет улучшить здоровье хотя бы нескольких детей - наш коллектив будет просто счастлив”.
Сейчас врачи первой детской изучают инструкцию к подаренному аппарату - говорят, теперь спасать детские жизни будет значительно легче.

Наталия Григорьева:
“Мы очень благодарны абразивному комбинату, его директору за то, что они не равнодушны к здоровью наших маленьких пациентов. Огромное спасибо”.
И еще информация для размышления: отделению детской патологии нужны фототерапевтические лампы для лечения желтухи. Ведь, как отметила Наталия Григорьева, малыши все чаще страдают от этого заболевания.
по материалам телерадиовещательной компании “АЛЕКС”