Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Mar 2008, 14:33Экономика

Слетать за $20 в Польшу или за $100 в Париж будет реально

Неужели в этот раз компании - «лоу-косты» добьются права лететь в украинском небе? Ведь их попытки занять этот свободный сегмент рынка авиационных перевозок Украины длятся уже не один год. До сих пор, отечественным авиакомпаниям – монополистам удавалось успешно лоббировать свои интересы, не допуская конкурентов на освоенный ранок.
Планируется, что летать «лоу-косты» будут из Кракова и Катовице в Киев, Одессу, Львов и Днепропетровск, сообщила польская «Газета Выборча». Планируется, что вместительные «Боинги» и «Эйрбас» будут летать в Украину и обратно не реже, чем раз в день. Цель — налаживание прочных воздушных связей между странами в преддверии Евро — 2012.
Эту информацию подтвердили и в Украине. Источник из госавиаадминистрации Украины заявил, что несколько так называемых бюджетных авиакомпаний уже несколько лет работающих на польском рынке, уже находятся в процессе получения сертификата эксплуатанта (документ, дающий право на полеты в Украину) и скоро начнут первые полеты.
По словам источника, цена за билет в один конец может начинаться от $20 при предварительном заказе места через интернет. Однако все будет зависеть и от величины аэропортовских сборов за каждого пассажира. Если наши аэропорты проявят высокие аппетиты, то цена может вырасти и до $70.
Однако даже при такой цене конкурировать с нашими перевозчиками они смогут, на сегодня билет Киев-Варшава в один конец стоит как минимум в три раза дороже, а билет на поезд Киев — Краков — около $100.
Основное преимущество новшества для украинских пассажиров — появление удобного транзита через аэропорты Кракова и Катовице в основные европейские столицы. На полёте, скажем, в Париж и обратно можно будет сэкономить минимум $240 (при условии, что полёт Киев — Краков — Киев обойдётся в $140).
Есть в ожидаемой дешевизне и минусы — не всегда удобные стыковки рейсов (пересадки можно ждать полдня), частые опоздания самолетов и отсутствие сервиса на борту (кормежка платная).
Цены на полеты компаний (лоу кост) из Польши если покупать билеты за месяц (цена билетов в один конец)
Катовице (ktw)
Дублин (Ирландия) — $70
Бристоль ( Англия) — $20
Дортмунд (Германия) —$30
Эйндховен (Голландия) — $30
Малмо ( Швеция)— $30
Осло ( Норвегия) — $30
Париж ( Франция) — $80
Стокгольм ( Швеция) — $45
Брюссель — $15
Глазго ( Шотландия) — $100
Краков (krk)
Лондон Станстед ( Англия) - $ 100
Милан ( Италия) — $60
Минимальные цены украинских авиакомпаний
Киев — Париж — $270-290
Киев — Милан — $212
Киев— Лондон — $219
Киев — Стокгольм — $238
Киев — Варшава — $184
(по данным сайтов aerosvit.ua, flyuia.com)
Компаниям «лоу-костам», пару лет назад, даже планировали предложить вхождение в рынок, но исключительно с правом обслуживать только маленькие аэропорты областных городов. Практически все они находятся в плачевном состоянии. Однако тогда, оптимизм, с которым иностранные компании шли даже на эти условия, отпугнул украинских чиновников. Что будет в этот раз? Поживём-увидим!
Использованы материалы: Norvegian.no, easyjet.com, wizzair.com, ryanair.com, bagnet.org