Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
27 Mar 2008, 11:09Экономика

Новые технологии очистки канализационных вод предлагают современные экологи и инженеры

Так в селе Веселое Запорожской области уже год работают инновационные очистные сооружения - их применили вблизи психоневрологического интерната. О том, по какому принципу работают современные биоинженерные технологии, специалисты рассказали на прошедшем в нашем городе областном семинаре.

“Нам удалось спасти свой пруд от экологического бедствия”, - в который раз говорит директор веселовского психоневрологического интерната Валерий Корниенко. Говорит, раньше в этом районе стояли устаревшие очистные сооружения, работавшие с помощью двух насосов.
Прежнее оборудование часто ломалось и обслуживать его приходилось как минимум двум специалистам. И вот уже год, как с. Веселое использует современные биоинженерные технологии. Как отмечает Валерий Корниенко, разница ощутима.

Валерий Корниенко, директор психоневрологического интерната (с. Веселое):
«Всего-навсего раз в неделю слесарь-сантехник делает обход. И всего раз в месяц отстойники вычищают. В этих водоемах растет камыш, который полностью своими корнями поглощает бактерии».Все гениальное - просто - в свою очередь добавляют специалисты Харьковского института экологических проблем. Они занимаются активной разработкой биоинженерных очистных сооружений - 6 последних лет. В стадии проектирования у них более ста подобных установок - а в основе идеи - подсказки самой природы. Их и применили в селе Веселое.

Михаил Захарченко, разработчик проекта биоинженерных очистных сооружений (г. Харьков):
«Там действительно не надо ничего сложного. Нужен песок, затем садим тросник или камыш, делаем простейший отстойник. В Зап. области это первое такое сооружение . Надеюсь, это станет толчком для всей Зап. обл».
Основная задача - сломать стереотипы - и убедить чиновников в эффектности таких современных и в тоже время очень простых методах очистки. В том, что природа способна помочь себе сама,- уже убедились специалисты компании “Днепроэнергосталь”, которые и занимались установкой биоинженерных очистных сооружений в районе села Веселое.

Вадим Осипенко, ген. директор ООО НПП “Днепроэнергосталь”:
«если сравнить с промышленными очистными сооружениями или центральными очистными сооружениями, которые в городских сетях, - это на порядок - два дешевле. Именно в свете того, что мы предлагаем децентрализацию очистных сооружений - то есть к каждому объекту отдельно - это будет дешевле, а главное - позволит не ждать крупных капиталовложений».
Биоинженерную очистку сточных вод можно эффективно применять на базах отдыха, в районе ферм, фабрик и заводов. Растения и песок способны даже очистить водоемы от нефтепродуктов - уверяют специалисты. Но понимают - на это нужны деньги. Именно поэтому наша область на этот год запланировала всего лишь три подобных проекта.