Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Mar 2008, 12:47Экономика

В Запорожье парализован рынок земли

В Запорожье началась подготовка к совместному совещанию с участием лидеров фракций политических партий городского совета, председателями комиссий и членов исполкома, руководителями строительных организаций города, на котором будут рассмотрены пути выхода из кризисной ситуации, сложившейся в вопросе реализации проекта «Доступное жильё».
Запорожские застройщики и городские власти обеспокоены невозможностью реализации в полной мере программы строительства доступного жилья и отмечают, что в регионе окончательно затормозился процесс проведения аукционов и выделения земли под застройку.
Как сообщили в пресс-службе Запорожского горисполкома, местные власти ждут от правительства и парламента страны нормативную базу, которая урегулирует законодательные нормы и предоставит возможность запустить в работу проект «Доступное жильё».
Заместитель мэра Запорожья по земельным вопросам Сергей Гладченко считает, что при существующей сейчас нормативно-правовой ситуации успешно провести земельный аукцион и выгодно продать участок трудно. «Например, человек хочет взять собственность 3-8-10 кв. м земли под крыльцо магазина. А в законе написано теперь — только аукцион. Но вот как тут провести этот аукцион: все бумаги, волокита, деньги (необходимые при оформлении документации платежи.— ред.) перекроют стоимость самого земельного участка. А чтобы провести аукцион, надо участие в нём как минимум двух человек. Так что если предприниматель не найдёт ещё одного человека, аукцион вообще не состоится. И он не получит этого участка»,— говорит С. Гладченко.
По его словам, аукциона уже ждут семь участков запорожской земли, подготовленных ещё в прошлом году. В 2007 г. из-за высокой стоимости выставленных лотов не состоялось ни одного земельного аукциона.

Использованы материалы: «Экономические известия», kanzas.ua