Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Apr 2008, 11:00Экономика

У "Ощадбанка" закончились доллары - переходим на гривню

Последний денежное поступление, которое пришло в область 26 марта для компенсаций по вкладам “Сбербанка”, начислено в гривнах.

Это снимет целый ряд проблем, для тех, кто еще собирается получить свою тысячу - говорит заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Кальцев.
227 миллионов гривен - это последний транш, который получил запорожский “Ощадбанк” для погашения компенсаций по вкладам “Сбербанка”.
И то, что он пришел именно в гривнах - главное его достоинство -говорят специалисты. Теперь свою тысячу с книжки сможет получить житель даже самого отдаленного села области - говорит зам. председателя облгосадминистрации Владимир Кальцев.
Владимир Кальцев, заместитель председателя облгосадминистрации:
«Местные отделения отдельных сел, территорий не имели лицензию на валюту и поэтому была затруднена доставка денег в эти регионы, поэтому приходилось организовывать и выездные регистрации. На сегодняшний день вклады зачисляются в гривнах».
Гривневое начисление решит и проблему последних недель. Из-за колебаний курса доллара, часть людей получили на руки не тысячу гривен, а меньше. Эту недостачу они все-таки смогут компенсировать. Как и когда это можно будет сделать, сообщат позже.

Александр Щадных, начальник управления ОАО “Ощадбанк”:
«Как было заявлено со стороны правительства , эта ситуация... механизм компенсации прорабатывается и нам, как оператору, мы проведем зачисление этих недополученных средств».
Намного интенсивнее теперь будет продвигаться и процесс выплат компенсаций через почту. При этом из рук почтальона получить можно будет всю ту же круглую сумму - 1 тысячу. Услуги почты будет оплачивать банк. Проблемой же, которая волнует сегодня многих, остается отставание по срокам между регистрацией и выплатой денег. Срок в обещанные три дня не выдерживается. В среднем опоздание составляет около 2х -3х недель. Но это не повод для беспокойства - успокаивает представитель власти.

Владимир Кальцев:
«Большой объем выплат, большой объем вкладов. И сегодня мы можем гарантировать, что все люди, которые зарегистрировались, уже на их счета деньги зачислены, и они спокой, когда подойдет их очередь, смогут их получить и получат. Отставание в среднем составляет 2-3 недели. Кроме этого те, кто даже сегодня не зарегистрировался им волноваться нечего, потому что деньги заложены в бюджете и все люди свою 1 тыс. получат».

На данный же момент компенсации по вкладам в Запорожской области получили 176 тысяч человек. Это примерно половина от всех, кто имеет право на подобные выплаты.