Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 May 2008, 14:56Экономика

Уже через семь лет Запорожская область должна стать историко-культурной столицей Юго-Востока Украины

Уже через семь лет Запорожская область должна стать историко-культурной столицей Юго-Востока УкраиныПо крайней мере это прописано в стратегии развитии области до 2015 года, которую депутаты будут рассматривать на майской сессии областного совета. Как сделать регион привлекательным для туристов с помощью предпринимателей сегодня обсуждали в обладминистрации.
Жители Запорожской области хотят, чтобы их край ассоциировался с культурой, историей, туризмом и курортами. Об этом говорят исследования, проведенные при подготовке стратегии развития области до 2015 года.

Владимир Кальцев, заместитель председателя облгосадминистрации:
“Мы хотим, чтобы нашу область ассоциировали не только с экологией плохой, промышленным потенциалом, химическими предприятиями. Мы хотим, чтобы наша область была развитой территорией, имеющей культурное наполнение, историческое наполнение”.
Край должен быть не только интересным для туристов, но и удобным - говорят результаты анализа туристического потенциала области, сделанного специалистами обладминистрации.
И это не занятая бизнесом ниша, считают чиновники. Только 0,03% предприятий малого и среднего бизнеса области заняты в сфере туризма. Отсутствие инфраструктуры, сервисного обслуживания, рекламы, подготовленных кадров - причины, которые тормозят развитие туристического потенциала. Часть этих проблем берется решить власть. Начинать, похоже, будут с кадров.

Светлана Кругляк:
“Мы предлагаем нашему центру повышения квалификации предусмотреть в программах вопросы, связанные с развитием туризма. Мы обратимся в центр занятости для того, чтобы предусмотрели курсы по ориентации безработных для работы в этой сфере”.
Предприниматели могут стать движущей силой развития сферы туризма в области - говорит заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Кальцев. Власть для них должна обеспечить условия, а бизнес приведет туристические деньги в бюджет.

Владимир Кальцев:
“Чтобы мы могли круглый год обеспечить поступление денег в бюджет и привлечение сюда большого количества людей - туристов, которые будут приезжать, привозить сюда деньги и тратить их на нашей территории. Это было бы одним из мощных стимулов наполнения бюджета и решения тех проблем, которые есть на территории области”.
Одной из проблем, которую можно решить уже сегодня - считают предприниматели - должно стать упрощение различных разрешительных процедур. Так сегодня от них ежегодно требуют документ, который подтверждает качество услуг стоимостью в 3 тыс. гривен. И обладминистрация могла бы повлиять на центр стандартизации в решении этого вопроса - надеются предприниматели.