Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Aug 2008, 18:00Экономика

Семь компаний-застройщиков оштрафовали городские власти Запорожья

Запорожская мэрия сделала последнее китайское предупреждение застройщикам: если у вас нет времени скосить амброзию и убрать мусор, — тогда мы идем к вам. По поручению городского головы Запорожья Евгения Карташова, специальная комиссия, в состав которой вошли представители УКСа, Орджоникидзевской администрации, управления экологии, экологической милиции и государственной областной инспекции карантинных растений, проверила состояние стройплощадок в Орджоникидзевском районе.
Как рассказал пресс-службе заместитель начальника УКСа горисполкома Игорь Медведев, требования мэрии хорошо известны руководителям строительных компаний, на словах все они соглашаются - в городе нужно поддерживать порядок. Но, как только касается дела - то забыли, то не вспомнили. В результате, за высокими заборами стройплощадок карантинные растения цветут буйным цветом, а горожане страдают от вредного аллергена.
Во время рейда по стройкам центрального района города, комиссия прямо на месте выписывала штрафы руководителям, прорабам, начальникам участка, не выполнившим требования городской власти. Список нарушителей чистоты и порядка в Орджоникидзевском районе оказался довольно внушительным: ООО «Киевоблбуд» (административное здание областного фонда социального страхования на ул. Заводской); ООО «Админ» (жилой дом по ул. Лермонтова,1); ООО «Силка плюс» (кафе на пр. Маяковского); ООО «Милорд» (торговый комплекс на ул. Немировича-Данченко-ул. Нижнеднепровская); ООО «Константа» (жилой дом по ул. Немировича-Данченко); ООО « СМУ-4 «Запорожинвестстрой» (культурно-офисный центр в районе ул. Каменогорской); ООО «Аква-Лэнд» (реконструкция здания под банк «Надра»).
У членов комиссии возникло огромное желание выписать сразу 10 штрафов ООО «Стерх», взявшему в аренду участок на Набережной для строительства торгово-развлекательного центра «Караван». Пока идет проектирование, за зеленым забором выросли непроходимые «джунгли» амброзии и другой сорной травы. По закону нарушители (в том числе и ООО «Стерх») заплатят пока штраф от 130 до 170 гривен. Если за три дня застройщики не наведут порядок, комиссия продолжит штрафные санкции во всех районах города.