Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Aug 2008, 03:13Экономика

Запорожские бычок и пиленгас станут деликатесом?

Наши дети, вполне возможно, никогда не смогут попробовать этой рыбки. Привозные форель и горбуша в перспективе могут стать менее редкостным продуктом.
Перемены в жизни запорожских кулинаров прочат учёные. Процесс может пойти уже через два года – если за это время не расчистить Молочный лиман.
«Смерть» главного нерестилища Азовского моря может привести к тому, что оно станет еще пустыннее, чем Черное, уверяют в Мелитопольском педуниверситете. И если тарани и кефали в наших водах уже не видно, то, в конце концов, та же судьба может постигнуть даже «мусорную рыбку» - бычка.
Проблему можно решить в течение нескольких часов – на компьютере, утверждают учёные. Ведь занесённые илом лиманы – проблема не только запорожцев и украинцев. А по сути надо-то – подобрать правильное место для пролива в море и вырыть канал под верным углом. После этого лиман наполнится, по разным подсчётам, за год-четыре.
Справиться с ней может и само море – только у него на это уйдёт минимум столетие. А в таком случае лиман-то восстановится, а вот жить в нём уже будет некому. Так что потомкам запорожцев, вполне возможно, придётся жить на норвежской селёдке, а не на украинском пиленгасе.