Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Sep 2008, 12:01Экономика

Минобороны на "крючке" у "Запорожьеоблэнерго"

Энергоснабжающая компания ОАО “Запорожьеоблэнерго” прекращает энергоснабжение воинских подразделений области из-за долга за потребленную электроэнергию в сумме 8,815 млн. грн.
Как сообщил агентству “Интерфакс-Украина” заместитель директора по энергосбыту энергокомпании Александр Громов в четверг, в облэнерго принято решение прекратить подачу энергоснабжения всем объектам, подчиненным Минобороны, кроме установок, находящихся на боевом дежурстве.
Долг числится за квартирно-эксплуатационной частью (КЭЧ), которая была определена как единая структура для расчетов с энергопоставляющей компанией.
В соответствии с условиями соглашения, КЭЧ аккумулирует и распоряжается средствами, выделяемыми Министерством обороны, для платежей по текущим расходам. В частности, КЭЧ несет ответственность за своевременные расчеты всех воинских частей Запорожской области, в том числе четырех частей противовоздушной обороны, находящихся на боевом дежурстве в Запорожье, Бердянске и Мелитополе, а также городских и районных военкоматов, складов и призывных пунктов.
Задолженность КЭЧ перед облэнерго начала нарастать с 2001 года, и ежегодно увеличивалась. По исковым заявлениями энергопоставляющей компании судебные решения предписывали КЭЧ погасить задолженность, однако безрезультатно. Ввиду невыполнения ответчиком постановлений суда, два месяца назад государственной исполнительной службой на счета КЭЧ был наложен арест.
“В связи с этим “Запорожьеоблэнерго” не может получить ни расчетов по долговым обязательствам, ни текущих платежей. С нашей стороны были неоднократные попытки расторгнуть соглашение с КЭЧ об оплате платежей за все воинские части, тем более что у каждого воинского подразделения есть свои договора в РЭСах (районные электросети)”, - сказал Александр Громов.
Он отметил, что в случае, если решения проблемы не будет найдено в ближайшее время, с 20 сентября последует полное отключение всех объектов, подчиненных Минобороны.
“Запорожьеоблэнерго” эксплуатирует распределительные электрические сети на территории Запорожской области и предоставляет услуги по транспортировке и поставке электроэнергии потребителям.
По объемам отпуска электроэнергии и удельному весу промышленных потребителей в структуре энергопотребления “Запорожьеоблэнерго” входит в четверку крупнейших энергоснабжающих компаний Украины.