Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Oct 2008, 11:14Экономика

Шаг вперёд, два шага назад

Сегодня все котельные города отключили от газа, а потому начало отопительного сезона под вопросом.

Так одним движением руки газовщики отключили котельную Жовтневого района. И без горячей воды остались не только жилые дома, но и школы, детские сады и лечебные заведения. Таково решение НАК «Нефтегаз Украины». Согласно указа Президента расчет концерна «Городские тепловые сети» за потребленный газ должен быть 100%. Однако Запорожский концерн имеет долги, и не маленькие. Из-за чего поставщики газа отказались выделять городу газовые лимиты.

Сергей Фомич, генеральный директор городские тепловые сети:
“Задолженность концерна “Городские тепловые сети” за потребленный природный газ за прошлый отопительный сезон составляет 54 млн грн. Задолженность населения за этот период составляет. Требование абсолютно правильное, газ - это товар, а за него необходимо платить. Огромная просьба все, кто имеет задолженность рассчитаться, в противном случае начало отопительного сезона будет находиться под угрозой”.
С горячей водой останутся жители Орджоникидзевского района и часть Ленинского, так как они получают тепло для горячего водоснабжения от “Запорожстали”, - объяснил Сергей Фомич. По словам Виктора Чернявского, заместителя председателя правления «Запорожгаз», возобновить подачу газа возможно, только после того, как концерн городские тепловые сети рассчитается по долгам.

Виктор Чернявский, зам. председателя ОАО “Запорожгаз”:
“Если население, которое задолжало концерну в ближайшее время рассчитается, погасит все свои полностью долги и концерн будет в состоянии перечислить эти деньги в ДК Газ Украины со своей стороны вы видели как закрывается задвижка, точно так же быстро она открывается”.
В свою очередь концерн городские тепловые сети сегодня работает над решением погашения долгов. По словам Сергея Фомича, уже готовы все документы для оформления кредита. Когда разрешится кредитная ситуация в стране, деньги за газ будут перечислены, говорит руководитель городских тепловых сетей. Кстати, Запорожье не единственный город, который остался без горячей воды. В эти дни за долги отключаются все котельные по стране, которые имеют долги за газ.