Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Jul 2009, 15:42Культура

Запорожец повторит маршрут Григория Сковороды

Похоже, этим летом известный запорожский путешественник и краевед Владимир Супруненко решил превзойти самого себя.
Спустя буквально 10 дней после первой в этом году экспедиции Владимир Супруненко выехал во вторую. На этот раз путешествовать житель Запорожья будет по памятным местам, связанным с именем украинского философа Григория Сковороды.
Всего 10 дней отдыха и снова в путь. Из “Запорожской кругосветки” на “Дороги Сковороды”. Владимир Супруненко делится впечатлениями о первом путешествии и уже рассказывает о новом. Из “Запорожской кругосветки”, велоэкспедиции по родной области, писатель и краевед привез новый туристический маршрут.
1000 километров и десятки мест, достойных внимания даже самых требовательных путешественников.
Вот как описывает свой маршрут сам Владимир Супруненко: “Это и Мамай-гора, это и Лысая гора, это и Солоха - единственный наш царский курган сохранившийся, это и Атамай, где Федор Конюхов построил часовенку в честь путешественников, это и Обиточная коса и Бердянская коса с самым старейшим маяком. Это и знойная степная Украина. А все это вместе - это разработка своеобразного туристического маршрута под названием “Запорожская кругосветка”“.
Впервые в этом путешествии Владмира Супруненко сопровождала его дочь - Катя. Доехала до Мамай-горы, насколько хватило сил. Но и этого хватило для собственного открытия - говорит Катя: Запорожский край достоин восхищения.
Результатов же новой экспедиции ждут партнеры по проекту в Запорожском национальном университете, ведь материалы обеих экспедиций будут отражены в новой книге Владимира Супруненко. Свой очередной труд как краевед и писатель он намерен посвятить украинскому борщу. Это будет книга не о кулинарии, это будет книга об Украине - говорит запорожский путешественник.