Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Jun 2007, 12:59Общество

Владимир Супруненко. "Славянское пограничье" очередная вело экспедиция

Больше тысячи километров проедет на велосипеде Запорожский путешественник и писатель Владимир Супруненко.
“Славянское пограничье” так называется его очередная вело экспедиция, которая стартовала сегодня.
Уже более 20 научно-этнографических экспедиций совершил Владимир Супруненко. Целью новой стало изучение и обнародование достопримечательностей Полесья. Это путешествие, говорит Владимир, можно назвать международным. Писатель покорит не только Украинские земли, он побывает и в России и Белорусии.
Владимир Супруненко, участник экспедиции:
“Экспедиция называется “Славянское пограничье” и ее маршрут проляжет Запорожье, Киев, потом дальше Западная Украины, Северная Украина, так называемое Полесье, т.е стык 3-х славянских государств Россия, Белорусия и Украина и этот регион издавна известен как Полесье. Причем чем он интересен. Это Полесье охватывает именно три государства”.На велосипеде Владимир Супруненко намерен преодолеть больше 1000 км.
Путешественник как всегда с собой берет минимум вещей. Самое важное в багаже - это дорожная карта и фотоаппарат. И, конечно же, психологический настрой, говорит Владимир.

Владимир Супруненко, участник экспедиции:
“Как всегда я преследую цель - минимум экипировки, т.е. я если реставрировать то, как жили наши предки, как они пешком, сапоги за плечом, котомка, в которой луковица и кромка хлеба, они ходили сотни километров. Вот так вот пытаюсь”.
Еще одна цель, которую поставил перед собой путешественник - изучить традиции и особенности быта жителей Полесья, народных промыслов и национальных блюд.

Владимир Супруненко, участник экспедиции:
“Еду туда для того, что б изучит быт Полищуков. Это Полесье, это т уголок, Древлян, это древний край, который сохранил во многом силу такой речки, болота, самые большие болота, самая большая водная система”.
Экспедиция проводится совместно с институтом последипломного образования. Все собранные в путешествии материалы Владимир Супруненко планирует оформить в очередную книгу и написать научные статьи для института.