Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Apr 2018, 17:46Культура

Минздрав России перенимает кубинский опыт профилактики заболеваний

Минздрав России перенимает кубинский опыт профилактики заболеваний

«Нашей стране интересен опыт кубинцев», — о результатах российско-кубинского сотрудничества в области профилактики здоровья рассказал курирующий данную программу директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н. А. Лопаткина Олег Аполихин, 26 апреля передает ИА Краснапя Весна.

«Особенность данной программы в том, что она демонстрирует преимущество профилактической, превентивной модели здравоохранения перед куративной, которая существует, к примеру, в США. Проще говоря, лучше не дать заболеть, чем лечить запущенные последствия», — отметил Аполихин

Программа была запущена в двух пилотных регионах — Воронежской области и кубинской провинции Матансас. В ходе работы было выявлено несколько тысяч мужчин, попадавших в группу риска. Российские и кубинские врачи предприняли меры по недопущению развития у них урологических заболеваний.

«Мы вышли на практически полное отсутствие запущенных случаев и теперь планируем распространить эту программу на другие регионы РФ, в первую очередь на Оренбургскую, Тульскую, Ярославскую и Рязанскую области, а также на Алтайский край», — сообщил руководитель программы.

Аполихин отметил необходимость возвращения России к советской системе профилактики: «В этом плане нашей стране интересен опыт кубинцев, которые эту систему не только переняли, но и усовершенствовали».

Отметим, средняя продолжительность жизни в СССР только за 1926-1972 гг. увеличилась на 26 лет. Смертность населения в СССР являлась самой низкой в мире, ниже чем в США, Англии, Франции, Швеции. Причем при финансировании в десять раз меньшем, чем в США, экономическая эффективность советского здравоохранения превышала эффективность американской системы в пять раз (по данным эксперта Международного Комитета по правам человека профессора О. Боброва).

* * *