Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 May 2018, 12:29Культура

Хочешь автокефалии истинно украинской церкви — обращайся к Варфоломею по-русски

Хочешь автокефалии истинно украинской церкви — обращайся к Варфоломею по-русски

Непризнанная в православном мире УПЦ КП обратилась к своим сторонникам, которые хотят противодействовать попыткам канонической УПЦ не допустить получения от Константинопольского патриарха томоса об автокефалии, сообщает «ПолитНавигатор».

Соответствующее письмо в Facebook опубликовал руководитель информационного отдела «Киевской патриархии», секретарь Священного синода УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

Он отметил, что два года назад от каждого прихода «Киевского патриархата» Константинопольскому патриархату уже были направлены письма о поддержке получения томоса. По словам филаретовского архиепископа, эти письма приходили Варфоломею ежедневно мешками, так что их не было где складывать.

Для тех, кто «испытывает потребность присоединить свой голос в поддержку признания автокефалии Церкви в Украине» архиепископ Евстратий опубликовал адрес, на который можно слать письма на греческом, турецком, английском, и почему-то русском языке, который украинские националисты называют не иначе, как «языком агрессора и оккупанта».

* * *