Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Aug 2018, 17:10Культура

Формула смысла. Ростислав Ищенко

Формула смысла. Ростислав Ищенко

Гость «Формулы смысла» — Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования. Ведущие «Вестей ФМ» — Гия Саралидзе и Ольга Подолян.



Ростислав Ищенко: Вообще, у Украины два Дня независимости, потому что, насколько я помню, первый День независимости у нее был 16 июля, а этот — 24 августа — ввели, дай бог памяти, только в 1992 году. Кстати, это достаточно забавная история, потому что первый День независимости, который 16 июля, был утвержден так же примерно, как был утвержден День России: 12 июня была принята декларация о государственном суверенитете РСФСР, соответственно, 12 июня отмечается День России. На Украине аналогичным образом на месяц позже в 1990 году была принята декларация о независимости Украины, и год этот день отмечался в качестве государственного праздника. Аналогичным образом в Соединенных Штатах была принята декларация о независимости, и до сих пор этот день тоже отмечается в качестве государственного праздника. Хотя реально независимой от Советского Союза Россия стала 25 декабря 1992 года, когда Михаил Сергеевич отрекся. Соединенные Штаты — 3 сентябре 1783 года, когда Великобритания признала их независимость, закончилась их Война за независимость.

Украина тоже реально независимой стала 25 декабря 1992 года. Соответственно, день 24 августа получается и ни туда, и ни сюда — и не день первого провозглашения независимости, и не день реального обретения независимости. А это, в общем-то, день, когда Верховный Совет тогда еще СССР в очередной раз просто принял акт, подтверждающий независимость — на основании декларации о независимости они приняли постановление о независимости, и потом вот этот акт подтверждения независимости Украины. Но после этого, в общем-то, еще четыре месяца Украина находилась в составе СССР, и сложись обстоятельства немножко по-другому, она бы оттуда бы и не вышла. Поэтому для меня лично это как дважды Герой Советского Союза — дважды независимая страна с интервалом примерно в год, чуть больше года, меняется день обретения независимости. Могли бы и третий раз поменять, и четвертый! И, с моей точки зрения, это как раз связано с тем, что, на самом деле, эта самая независимость на Украине по большому счету никого не интересовала и никому не была нужна. Ну, потому что, если государство или народ реально борются за свой суверенитет, за независимость, то в таком случае собирается на континентальный конгресс, голосует за независимость (они, правда, проголосовали 2 июля, подписали документ 4 июля, и 4 июля у них День независимости), и с этого момент народ начинает отсчитывать свою независимость, потому что они ее провозгласили. А дальше — они за нее воевали. Повторяю, на Украине провозгласили первый раз независимость 16 июля 1990 года. Логично, наверное, было бы отсчитывать с этого дня первого провозглашения. Тем более что даже документы последующие опираются именно на эту декларацию.

* * *