Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Apr 2018, 20:03Культура

Ростислав Ищенко. «Формула смысла»

Ростислав Ищенко. «Формула смысла»

«Как только Россия запустит «Северный поток-2», она тут же нападёт на Украину».

Гость — Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования.

Ведущие «Вестей ФМ» — Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

ИЩЕНКО: Вообще-то, это не вчера или позавчера выяснилось. Об этом в Киеве говорят уже, наверно, месяца два. После того, как они осознали, что «Северный поток-2»...

КУЛИКОВ: Они дошли до ясности изложения мысли.

ИЩЕНКО: Что ты хочешь? Это — один из последних аргументов, потому что приезжали в Европу, говорили: «Вы знаете, нам будет плохо», но им сказали: «А нам зато будет хорошо». Потом приезжали, говорили: «Ну, это же будет вонючий газпромовский газ!». У них спросили: «А по вашим-то трубам какой идет?» Теперь осталось только сказать: «Война же начнется!». Вот они и говорят. Я думаю, что вряд ли еще что-то придумают. Но на этом стояли и стоять будут. Это — последнее, чем они могут пугать европейских друзей. Как ты говоришь, может оно выяснилось и сейчас, но понятно было в 2001 году.

КУЛИКОВ: Да. Хотя, конечно, аргумент диалектический о том, что как только не будет газопровода, Украина вообще перестанет интересовать Россию и на фиг не нужна будет.

ИЩЕНКО: Ты знаешь, не только Россию.

КУЛИКОВ: Вообще никого, да. Кстати, интересно, что происходит с Николаевским судостроительным заводом.

ИЩЕНКО: Не происходит, а произошло.

КУЛИКОВ: Происходит в том смысле, что его...

ИЩЕНКО: В смысле, его уже нет. Знаешь, когда наследники делят твое имущество, то с тобой уже все произошло. Вот с Николаевским заводом все уже произошло: он умер.

КУЛИКОВ: Он умер, это точно.

ИЩЕНКО: А по поводу того, кому нужна будет Украина после того, как будет запущен «Северный поток-2», так они потому и нервничают, что своему собственному руководству тогда Украина не будет нужна, потому что зарабатывать на чем?

КУЛИКОВ: Зарабатывать — неправильный глагол, Ростислав. Тырить, тырить откуда? Причем здесь зарабатывать?

ИЩЕНКО: Я просто использую местную терминологию. Они же говорят: «Мы не воруем — мы зарабатываем на транзите».

КУЛИКОВ: Вчера интересный был разговор в программе у Володи Соловьева. Там украинский гость сказал про то, что откровение Онищенко, которые, кстати, у нас на канале «Россия 1» тоже прозвучали, но на день раньше. По поводу того, как зарабатывает Порошенко — слово «зарабатывает» я вслед за тобой употребляю... Так вот, украинский гость сказал: вообще, у него большие сомнения по поводу этих данных, будет ли это реализовано. Я вот не успел сказать, что не знаю, как там насчет дипломатических способностей нашего гостя, а вот понимания того, как бизнес на Украине устроен и вообще жизнь, у него точно никакого нет.

* * *



* * *