Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Nov 2008, 09:01Наука

"Запорожсталь" устроила экологическую катастрофу местного масштаба

Вдоль трассы Харьков-Симферополь более часа потоками лилась вода. В посадке, возле дороги прорвало шламопровод комбината «Запорожсталь». Так что рабочим соседних предприятий пришлось на время оторваться от обычных дел и ликвидировать последствия аварии.
Примерно так сегодня добирались водители к своим автомобилям, которые оставили возле трассы Симферополь-Харьков в районе Мясокомбината. Около 11 часов дня тут прорвало шламопровод комбината «Запорожсталь». Большая вода нахлынула мгновенно — рассказывают очевидцы. Одним из первых пострадал лесосклад. Тут вода значительно подпортила товарный вид древесины, которая лежала на улице.
Татьяна, работник лесосклада:
“У нас там парень разрезает бруски… Утонул, в общем… Там пошла вода, потом отсюда. И пошло, пошло, пошло”.За считанные минуты поток воды в посадке превратился в небольшую реку, которая кроме грязи несла с собой и бытовой мусор. К слову мусора тут лежат целые горы. Ниже по течению работники предприятий как могли преграждали путь воде, делая земляные насыпи. Тем не менее, по данным МЧС несколько подвалов предприятий все же затопило.
Владимир Нехаев, начальник Шевченковского РО МЧС:
“В зону подтопления попало около 3-4 предприятий. Со шламопровода текла вода порядка 10-15 см. глубиной. Население, жилые дома в зону подтопления не попали”.
Больше всего от наводнения пострадал завод «Железобетонных шпал». Предприятие находится в балке и вся вода в итоге скапливается на его территории.
Владимир Нестеренко, главный механик завода «Железобетонных шпал»:
“Мы находимся в нижней части – по трассе внизу. И дождеприемники существовавшие на этом месте сейчас просто не работают. Поток мощный, плюс наносные грунты – все, что смывается тут скапливается”.
На заводе говорят, что это уже не первое подтопление. Несколько лет назад шламопровод «Запорожстали» уже прорывало. Тогда, как и сегодня, вся вода скопилась на территории завода. Ликвидировали последствия около семи дней – вспоминает главный механик Владимир Нестеренко. И добавляет: в этот раз подтопление серьёзней.
Владимир Нестеренко, главный механик завода «Железобетонных шпал»:
“Вода сейчас идёт к главному корпусу. Кабельные трасы под угрозой и соответственно вытекающие отсюда последствия”.
На заводе «Запорожсталь» комментировать ситуацию отказались. Так что причина, по которой прорвало трубу, пока не известна. Между тем, по словам работников предприятий, которые попали в зону подтопления, на ликвидацию последствий уйдёт до 10 дней.