Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Apr 2007, 14:31Наука

Банковские служащие присвоили 1,3 миллиона гривен

В Запорожье банковских служащих, которые присвоили 1,3 миллиона гривен приговорили к 7 и 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Как сообщает пресс-служба УСБУ в Запорожской области, соответствующее решение в отношении банковских служащих, задержанных в прошлом году сотрудниками СБУ за махинации с деньгами банка, вынес местный суд Шевченковского района Запорожья.
«На сегодняшний день решение суда вступило в законную силу», — сообщили в пресс-службе.
Противоправная деятельность должностных лиц Запорожского филиала одного из коммерческих банков была пресечена сотрудниками УСБУ в Запорожской области в начале 2006г.
Сотрудники СБУ установили, что злоумышленники периодически изымали из кассы своего финансового учреждения значительные денежные суммы без оформления каких-либо надлежащих документов.
Вместо этих денег мошенники подставляли «куклы» — пачки из 2- и 5-гривневых купюр, которые снаружи обкладывались 100- и 200-гривневыми банкнотами. Скомпонованные таким способом деньги злоумышленники пытались так располагать в банковских хранилищах, чтобы они не сразу попадались на глаза.
Следственным отделом УСБУ в Запорожской области действия должностных лиц банковской структуры были квалифицированы, как преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением».