Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 May 2007, 17:58Наука

В Оберхаузене стоит очередь поехать учится в Запорожье

7-й год подряд в Запорожье приезжает делегация школьников из немецкого города-побратима Оберхаузена.
По словам руководителя делегации, учителя немецкого языка Вольфганга Флика, в этом году от желающих школьников из Оберхаузена поехать в Запорожье не было отбоя, - впервые многим пришлось отказать:
- В Оберхаузене очень большой интерес к Запорожью. Ребята, которые уже побывали в вашем городе, рассказали своим сверстникам о Запорожье, как об очень красивом и гостеприимном городе.
Самое большое впечатление на них произвели Хортица, ДнепроГЭС, очень красивый проспект и доброжелательные запорожцы.

впервые многим пришлось отказать 20 счастливчиков, которые вошли в делегацию по школьному обмену, сегодня живут в семьях своих запорожских сверстников из 46-й школы с углублённым изучением немецкого языка. Сегодня на встрече в мэрии зам городского головы Александр Кузьмин приветствовал немецких ребят от имени мэра Евгения Карташова, рассказал, что в Запорожье 121 общеобразовательная школа, в половине из них изучают немецкий язык.
Кстати, ребята из Германии живо интересовались, есть ли у запорожских школ названия или только номера, проводятся ли тестирования в школах, какая система образования в нашей стране? Александр Кузьмин ответил на все вопросы тинэйджеров и даже предложил остаться в Запорожье и продолжить здесь своё образование.
Зам мэра также признался, что из всех 7-ми городов-побратимов у Запорожья самые тёплые отношения сложились именно с немецким Оберхаузеном:
- Наверное, это потому, что мы постоянно обмениваемся детскими делегациями.

В свою очередь, Вольфганг Флик подчеркнул, что свой первый заграничный визит новоизбранный бургомистр Оберхаузена провёл именно в Запорожье. В подтверждение слов о тесной дружбе, стороны обменялись подарками: немцы презентовали Александру Кузьмину маленькие сувенирные пивные кружки, а тот, в свою очередь, – символический знак с атрибутикой Запорожья каждому гостю.
Ребята из Оберхаузена пробудут проведут в Запорожье 10 дней, в том числе 4 дня – в Крыму. Сегодня они уже побывали на уроке украинского языка в 46-й школе.