Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 May 2007, 14:48Наука

Запорожской АЭС. Прокуратура говорит аварии небыло

В Главном управлении МЧС Украины в Запорожской области опровергают информацию о чрезвычайном происшествии на Запорожской АЭС. Херсонская СЭС в свою очередь опровергает информацию об утечке радиации или аварии на Южно-Украинской АЭС.

Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс- службе ГУ МЧС в области, Запорожская атомная электростанция работает в обычном режиме. “Радиационный фон в Энергодаре (Запорожская область) в норме. В течение суток в Ивановском лесничестве, которое находится в значительном удалении от Энергодара и Запорожской АЭС, было зафиксировано 3 случая возгорания сухой травы на небольших территориях, которые были оперативно ликвидированы”, - сообщили в пресс-службе.
Прокурор Запорожской области Валерий Кулаков также опровергает информацию об аварии на Запорожской АЭС. Как сообщили в пресс-центре прокуратуры Запорожской области, ”в связи с появлением в некоторых Интернет-изданиях информации об аварии, которая якобы произошла на Запорожской атомной станции, прокурор Запорожской области Валерий Кулаков лично уточнил ситуацию на ЗАЭС у генерального директора АЭС господина Тищенко”.
Согласно полученной от него информацией, данные заявления есть ни чем другим, как ”слухами и информационной войной против атомщиков”, - заявили в прокуратуре Запорожской области.
Как передает “Интерфакс-Украина”, по данным Херсонской областной санитарной эпидемиологической станции, в регионе во вторник-четверг не зафиксировано повышение радиационного фона.
“Информация об утечке радиации или аварии на Южно-Украинской АЭС - не подтверждена. По данным санитарной эпидемиологической станции области, которая ежедневно проводит исследование радиационного фона, сообщаем, что радиационный фон в Херсонской области в течение 15-17 мая 2007 года составляет 10-14 микрорентген в час, что соответствует нормам природного фона”, - говорится в сообщении пресс-службы Херсонской обладминистрации со ссылкой на областной СЭС.
Как пояснили в пресс-службе, “информация обнародована в связи с многочисленными звонками в областное управление здравоохранения и санстанцию от жителей области, встревоженных слухами о выбросе на АЭС”.
16 мая ряд украинских и зарубежных информагентств со ссылкой на конфиденциальные источники распространили информацию о якобы аварии, которая произошла на Запорожской атомной станции. Также сегодня распространились слухи об инциденте на Южно-Украинской АЭС в Николаевской области.
Запорожская АЭС - крупнейшая атомная станция в Европе и третья по мощности в мире. Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в Николаевской области.
====================
Откровение самоубийцы. Академик В. Легасов: «Об аварии на Чернобыльской АЭС». Кассета 5-я

…Я просто знаю, что ближайшие аварии ядерные будут на Армянской станции, и вся Армения накроется. Потом - следующая по Вероятности – Болгария: «Козлодуй»; следующая по вероятности - это Ленинградская, обязательно шарахнет. Вот три ядерных. Будет крупнейшая химическая авария в Дзержинске, это крупнейшая в истории будет химическая авария. И крупнейшая авария будет в Куйбышеве. И в Чимкенте в Южном Казахстане обязательно произойдет авария…
http://www.cripo.com.ua/?sect_id=2&aid=35254