Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 May 2007, 08:27Наука

Нестор Шуфрич. Игра в одно касание в Новобогдановке

Отвечая на вопрос журналистов о ситуации в Новобогдановке, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич заверил, что семьям погибших коллег была оказана материальная помощь в размере 170 тыс. грн. на семью, при этом не исключив, что сумма может быть большей за счет частных взносов.
«Новобогдановка - очень сложный объект. Наши специалисты выполнили главную задачу – уничтожили реактивные снаряды системы залпового огня «Град», «Ураган» и «Смерч», причем выполнили это в рамках графика.
Благодаря саперам за выполнение первого, важнейшего этапа, который обеспечил безопасность гражданскому населению, окружающим населенным пунктам и транспортным магистралям, я призывал их быть максимально осторожными во время работы с боеприпасами так называемой 2-й категории, которые во время пожаров и взрывов в период 2005-2006гг. получили термическое и механическое поражение. Любое касание к этим предметам может вызывать взрыв. Эти боеприпасы фактически в боевом состоянии, они могут взорваться сами по себе в любую минуту, ведь они нагреваются на поверхности снаряда до 70 градусов», - сказал министр.
По его словам, снаряд «Смерч» нес в себе 800 кг тротила. «Снаряды системы «Град» менее мощные, но не менее опасные, потому что рассчитаны на поражение живой боевой силы. Эти реактивные снаряды во время взрыва вылетают за пределы артбазы и наносят вред населению.
Мы успели их уничтожить к приходу жары, но на территории базы еще остаются артиллерийские снаряды разного калибра, максимальный из которых – 203 мм Они не несут угрозы гражданскому населению, но при их уничтожении существует чрезвычайный риск неконтролированного самовзрыва», – объяснил Шуфрич.
Министр также рассказал, что в мире не существует технологии, которая бы позволила утилизировать эти боеприпасы другим путем чем подрыв. Задача осложняется еще тем, что 70 000 снарядов на поверхности взорвать нереально, поскольку это может повлечь экологическую катастрофу.
«Риск для саперов является чрезвычайно высоким, но, к сожалению, другого способа уничтожения этих боеприпасов чем посредством пиротехников, мире еще никто не предложил. Не случайно выполнение задачи по ликвидации последствий взрывов и пожаров в Новобогдановке приравнено к выполнению боевой задачи, а все участники ликвидации являются участниками боевых действий», - добавил он.
Шуфрич сообщил, что сейчас, во избежание повышенного риска для саперов, им выдан приказ прекратить взрывы на время летней жары и продолжить при нормальной прогнозируемой температуре, не выше 12-14 градусов, - это приблизительно будет октябрь месяц.
Относительно сроков министр отметил, что для уничтожения боеприпасов 2-й категории в нормальных температурных условиях нужно возле 60-70 суток. «Учитывая то, что сейчас работы приостановлены из-за жары, сроки завершения работ в Новобогдановке переносятся, но лучше мы будем это делать на несколько месяцев дольше, нежели будем рисковать нашими саперами», – подытожил Шуфрич.
ПОЛИТСОВЕТ