Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Jul 2007, 08:51Наука

Верховный суд отказался помиловать бандитов

Постановлением Верховного Суда Украины оставлен без изменений приговор Апелляционного суда Харьковской области о лишении свободы на срок от 6 до 15 лет 9 жителям Донецкой, Луганской и Запорожской областей, которые в составе преступной группировки многие годы совершали преступления на территории нескольких восточных областей Украины.
Как сообщил старший прокурор прокуратуры Харьковской области Владимир Ена, сотрудниками харьковского УБОПа УМВД в августе 2004 г. была разоблачена и прекращена деятельность организованной преступной группы, которая длительное время действовала на территории Луганской, Донецкой, Запорожской и Харьковской областей. У злоумышленников были изъяты автомат, пистолеты ТТ, ПМ с глушителем, обрез, карабин, боеприпасы. Банда разным составом на протяжении 1999-2004 гг. совершила убийство женщины в Запорожской области, многочисленные кражи и ночные разбойные нападения на граждан, с применением огнестрельного и холодного оружия.
Кроме того, в ходе досудебного следствия, которое проводилось отделом расследования особо важных дел и преступлений следственного управления УМВД Украины в Харьковской области и следственным отделом прокуратуры Харьковской области, были разоблачены и расследованы другие особо тяжкие преступления, совершенные не членами банды, хотя некоторые из них позже ими стали. Это, в частности, покушение на убийство на заказ с применением автоматов Калашникова на подсудимого во время судебного заседания в Артемовском районном суде г. Луганска в 1998 г., разбойные нападения с применением оружия в 1997 г. в г. Петровске и Свердловске Луганской области, а также у Горловке Донецкой области в 2001 г.
В июле приговор вступил в силу, сообщил В.Ена.
«ForUm»