Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 May 2009, 11:06Общество

Потрошителям «менял» вынесли приговор

Мелитопольский горрайсуд (Запорожская область) вынес приговор преступной группе, более 5 лет совершавшей разбойные нападения на «валютчиков» на территории Запорожской и Донецкой областей.
Как сообщил прокурор отдела прокуратуры Запорожской области Александр Маслобоев, в состав организованной преступной группы входило 6 человек, в том числе один несовершеннолетний.
«Преступная группа действовала на территории Запорожской и Донецкой областей в период с сентября 2002 г. по январь 2008 г. и специализировалась на нападениях на так называемых «валютчиков», в том числе вооруженных. Как правило, рыночного или привокзального «менялу» отслеживали, нападали на него на улице в момент, когда при нем находилась крупная сумма денежных средств, били по голове и забирали деньги», - рассказал А. Маслобоев, отметив, что в общей сложности с членов организованной преступной группы, согласно решению суда, подлежит взысканию свыше 180 тыс. грн. причиненного ущерба.
Досудебным следствием действия всех шести налетчиков были квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 187 Уголовного кодекса Украины (разбой, совершенный в крупных или особо крупных размерах организованной преступной группой).
В соответствии с санкциями статьи суд приговорил организатора преступной группы к 15 годам лишения свободы, его несовершеннолетнего (на момент совершения преступлений) брата - к 11 годам лишения свободы, остальных членов банды - к лишению свободы на срок от 5 до 14 лет, с конфискацией имущества.