Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Aug 2007, 07:34Наука

В эти выходные Центральный пляж был закрыт для купания

В очередной пробе воды, санэпидемстанция обнаружила холероподобный вибрион. Сегодня Центральный пляж открыли, повторные пробы воды показали, что отклонений от нормы нет.

Холероподобный вибрион не опасен для жизни человека и не вызывает холеру, отмечает главный санитарный врач города Владимир Хомутов. Однако он может вызывать заболевания желудочно-кишечного тракта. Особенно опасен он для детей, организм которых больше подвержен действию бактерий. Сегодня Ждановский пляж открыт для купания.

Владимир Хомутов, главный санитарный врач г. Запорожья:
“После того, как провели дополнительные исследования изучили ситуацию, установлено, что отклонений в нормативе санитарно-микробиологических показателей нет, поэтому никаких ограничений купаний и использовании реки Днепр на Центральном пляже нет”.Несмотря на запрещающие таблички, в выходные дни на Ждановском пляж запорожцы продолжали загорать и купаться. Говорят, что им не страшно.

Рита:
“Очень жарко просто”.
Катя, Артем:
“Спасаемся от жары. А вы почему? Тоже спасаюсь, жарко слишком. И не страшно? Все купаются, мои друзья тоже купаются, как-то никто от этого не умирал”.Еженедельно по всему берегу Днепра берутся пробы воды. Основные контролируемые точки - это официально зарегистрированные пляжи - Центральный и Правобережный. Сегодня отклонений здесь нет. Чего нельзя сказать про необорудованные пляжи Запорожья.

Владимир Хомутов, главный санитарный врач г. Запорожья:
“Было постановление наше о запрещении купания в так называемых не узаконенных местах: это район Волны, Гребного канала, Кривой бухты, вырвы. Это действительно те места, где не созданы условия, там действительно опасно купаться и нет ни какой гарантии, что не будет каких-то последствий для здоровья”.
по материалам телерадиовещательной компании “АЛЕКС”