Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Aug 2007, 07:06Общество

В Запорожье снова холера!

Регулярно специалисты запорожской санэпидстанции проводят мониторинг реки Днепр, отслеживая ситуацию по санитарно-микробиологическим показателям. В ходе последних исследований, эксперты обнаружили в Днепре в районе Центрального пляжа патогенный или так называемый холероподобный вибрион.
Сразу же, городская санстанция установила запрет на купание в этом районе. «Есть такое понятие: условно-патогенная микрофлора. Это та микрофлора, которая является показательной, но не является болезнетворной.
Только при её наличии в большом количестве или при наличии патогенных микробов можно говорить о реальной угрозе здоровью и жизни людей», - сообщил главный государственный врач Запорожья Владимир Хомутов.
На центральном пляже Запорожья такой угрозы нет, - говорит Владимир Хомутов. Проведя дополнительные исследования, эксперты отклонений здесь не обнаружили. А поэтому уже сегодня щиты, ограничивающие купание на главном пляже были сняты. Между тем, угроза человеческому здоровью по-прежнему остаётся на других пляжах. В неузаконенных местах, как, например, в районе волны, гребного канала, вырвы, купаться строго запрещено.
Санстанция не исключает, что на таких пляжах отдыхающие могут подхватить самые разнообразные заболевания – от кишечных инфекций до брюшного тифа. Специалисты напоминают, что в Запорожье действуют всего два благоустроенных пляжа: Центральный и Правобережный. Здесь купаться безопасно.
============================
Небывалый рост кишечных заболеваний зафиксирован в Запорожской области
В Запорожской области наблюдается рост кишечных заболеваний. Причиной являются разнообразные эпидфакторы, но главный - употребление в пищу некачественных продуктов и несоблюдение правил гигиены.
В детское отделение Запорожской областной инфекционной больницы в последние 2-3 месяца поступают пациенты в основном с гастроэнтеритом, гастроэнтероколитом, ротовирусной инфекцией и отравлениями. Эпидфактором пищевых отравлений, по словам заведующей отделением Ольги Шульц, являются продукты, особенно молочные, хранящиеся без соблюдения температурного режима.
«Я могу сказать, что все случаи заболевания детей, включая детей до года, происходят по вине родителей. Это хранение молочных смесей без холодильника, несмотря на эту жару, вообще хранение молочных продуктов свежеприготовленных, которые хранятся всю ночь и только утром ставятся в холодильник», - отметила Ольга Шульга.
Она также считает, что источником заражения кишечной инфекцией часто бывают пирожки, булочки, торты, продающиеся на стихийных рынках, а также плохо вымытые овощи и фрукты. Особенно часто заболевают дети после отдыха на пляжах.
по материалам интернетиздания “ПОЛИТСОВЕТ”