Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Nov 2017, 17:35Наука

Минкультуры РФ планирует строительство специализированного археологического фондохранилища для находок из археологических раскопок на Керченском полуострове

Минкультуры РФ планирует строительство специализированного археологического фондохранилища для находок из археологических раскопок на Керченском полуострове

В связи с крупномасштабным обновлением транспортной инфраструктуры Керченского полуострова, в окрестностях Керчи усиленно работают археологи. Находки поступают в фонды ВКИКМЗ.

ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" является одним из крупнейших держателей археологических коллекций, имеющих отношение к сохранению культурного археологического наследия.

Департамент государственной охраны культурного наследия рассмотрел обращение музея-заповедника по вопросу включения его в Федеральную программу строительства фондохранилища для находок из археологических раскопок на Керченском полуострове.

Министерство культуры Российской Федерации подтвердило, что ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" включен в перечень организаций, на базе которых планируется строительство специализированных археологических фондохранилищ. Список подготовлен Институтом археологии РАН (по поручению рабочей группы Минкульта РФ по вопросу создания археологических фондохранилищ).

23 ноября 2017 года в в Лапидарии — «Музее каменных древностей» состоится открытие временной выставки в рамках цикла «Музейные древности». Тема выставки — «Культы Боспора».

Известно, что религия освящала все стороны жизни античного общества. Освящалась и сама колонизация. Оракул Аполлона в Дидимах регулировал процесс освоения малоазийскими греками новых территорий. Переселенцы приносили с собой на вновь освоенные земли огонь священного очага из святилища и вместе с ним свои культы и верования. Посетителям предстоит увидеть запечатленные в камне образы наиболее почитаемых богов и богинь, сообщили в музее.

В процессе своего многовекового исторического развития религия боспорских греков вобрала в себя не просто отдельных богов с их весьма не схожими между собой индивидуальностями и культами, но целые системы верований и обрядов. Результатом этого процесса был чрезвычайно сложный и пестрый конгломерат обрядов и мифов, в лоне которого мирно уживались божества эллинского и местного пантеонов, с образами которых знакомит выставка «Культы Боспора».