Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Dec 2017, 09:23Наука

Греф раскритиковал созданную «Яндексом» голосовую помощницу «Алиса»

Греф раскритиковал созданную «Яндексом» голосовую помощницу «Алиса»

Говорить с голосовым помощником «Алиса» пока не получается, и эта разработка «Яндекса» нуждается в серьезном развитии. Как сообщает 21 декабря ТАСС, такое мнение высказал глава Сбербанка Герман Греф во время «Прямой линии» с сотрудниками банка.



«Нет, не поговорил, потому что с ней поговорить невозможно. Она пока очень глупая. Я пытался с ней разговаривать, но у меня не очень получилось. Пока это только ранняя стадия, — сказал Греф. — Не хочу никого обидеть, я очень люблю компанию «Яндекс». Там работают потрясающие люди, спасибо им за то, что мы имеем возможность пользоваться их продуктами. Но пока «Алиса» — это не продвинутая модель искусственного интеллекта, пока это хорошо распознающий голос. То, что называется voice recognition. Она только голосовая функция помощи в «Яндекс», ее надо очень серьезно развивать».

«И Алиса, и Siri — они все еще глупенькие не потому, что «Алиса» проигрывает кому-то из конкурентов. Я уже говорил о том, что наши ребята, инженеры в «Яндексе», ничем не хуже инженеров в Google или где-то еще. Они потрясающие. Это очень здорово, что у нас есть такие талантливые люди. Просто пока еще искусственный интеллект не настолько умен, чтобы с ним можно было бы интересно пообщаться», — подчеркнул Греф.

Компания «Яндекс» запустила собственный голосовой помощник «Алиса», работающий на основе технологии искусственного интеллекта, в октябре этого года. По словам разработчиков, одно из главных отличий российской «Алисы» от американской Siri (работает в iPhone) — возможность выходить за рамки прописанных реплик при ответе на вопросы. По утверждению «Яндекса», речевой импровизации нет ни у одного ассистента, кроме «Алисы».