Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Dec 2017, 16:39Наука

Южнокорейские СМИ сообщили о подготовке запуска КНДР нового спутника

Южнокорейские СМИ сообщили о подготовке запуска КНДР нового спутника

Южнокорейская газета, ссылаясь на правительственные источники, сообщила во вторник, что КНДР готовится осуществить запуск нового искусственного спутника Земли.

«По различным каналам нами недавно получена информация о том, что Северная Корея завершила подготовку спутника, названного «Кванменсон-5», — цитирует издание заявление одного из своих источников.

По его информации, на спутнике будет установлены телекамеры и телекоммуникационное оборудование.

В то же время, представитель Объединенного комитета начальников штабов ВС Южной Кореи заявил, что в «настоящий момент не наблюдается ничего необычного», отметив, тем не менее, что Сеул внимательно следит за возможными провокациями со стороны Пхеньяна, «включая испытания ракет, способных выводить спутники на орбиту».

Накануне орган ЦК Трудовой партии Кореи газета «Нодон синмун» опубликовала статью, в которой подчеркивается, что КНДР имеет полное право на исследование космического пространства, а запуск спутников «в полной мере соответствует» мировым законам, касающимся исследований космоса.

В октябре текущего года заместитель постпреда КНДР при ООН Ки Ин Рен заявил, что в Северной Корее есть план изучения космического пространства и запуска спутников на 2016-2010 годы, и она «не намерена его менять только потому, что он не нравится США».