Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Jan 2018, 10:48Наука

О парадоксах интернета

О парадоксах интернета

А вы заметили, что всё то, от чего мы убегали в интернет, уже оказалось в сети даже в больших объёмах, чем было вне интернета?

Убежали из телевизора в интернет, где не было рекламы, и получили просто тонны неотключаемой рекламы в сериалах и на YouTube. Не знаю сколько реально рекламы на YoTube, но, наверное, уже добрая половина роликов о технологиях, красоте и электронике — чистая реклама.

Не хотелось покупать музыку на CD, а затем выискивать песни на сайтах, качать дискографии и играться с их сортировкой? Побег в интернет ничего не решил — музыка в ВК теперь платная, а на том же YouTube не все клипы можно посмотреть — виной всему географическая цензура.

Хотелось сэкономить и не покупать диски с фильмами, скачивая их с торрентов? Так теперь на торренты приходится ходить через Tor.

Думали, что интернет позволит получить неограниченный доступ ко всей мировой библиотеке? Ничего подобного. Поход на Флибусту для избранных через Тor, остальным — Litres.

Полагали, что Google поможет найти вам что угодно? А вот и нет. Многое он вам вообще не покажет. Просто потому что в Вашингтоне кто-то так решил.

Мечтали о возможности действительно безграничного общения, которое позволило бы стереть границы и формальности личного контакта? Получили бесконечные баны, блокировки и просто выпиливания аккаунтов в социальных сетях.

Рассчитывали на то, что вам не будут ничего навязывать в ленте новостей в ВК или FB? Ничего подобного. Корпорации уже на уровне алгоритмов всё за вас решили.

Желали лёгких и удобных приложений для смартфонов, которые бы не приводили смартфон в состояние бесконечного торможения? Получили Messenger и Youtube с историями, Instagramообразный Вконтакте и прочие никому не нужные приблуды в приложениях.

В общем, никакой свободы технологии не дают. Да и не должны были дать. Это мы просто мечтали.

Технологии — это просто технологии. Они лишь инструмент в руках человека, а вот руки человека заточены на добывание денег и потакание алчности.

Потому не будет никакого приятного для нас интернета. Будут блокировки, коммерция, реклама, алгоритмы и баны.

И нам с этим жить: других людей и интернета у нас нет.

Иван Лизан