Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jan 2018, 18:30Наука

Российским военным базам спортивные приложения не угрожают

Российским военным базам спортивные приложения не угрожают

Российские военные базы невозможно обнаружить при помощи приложений — спортивных трекеров, их безопасности ничего не угрожает, заявил РИА Новости российский военный эксперт и главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

Ранее издание The Verge сообщило, что данные о военных базах США и других потенциально секретных американских объектах по всему миру появились в открытом доступе в интернете на интерактивной карте Global Heat Maps спортивного приложения для смартфонов Strava, которая показывает активность пользователей популярных фитнес-устройств, подсвечивая районы, в которых находятся эти люди. Как утверждается в материале, в частности, там были показаны перемещения американских военных в Ираке, Сирии и других регионах.

«На безопасности российских баз это никак не может сказаться, потому что у нас использование таких устройств запрещено — не просто программ, а смартфонов коммерческих. На службе они не используются, тем более во время операций или учений», — сказал Мураховский.