Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
31 Jan 2018, 19:43Наука

Испытания британского авианосца отложили после включения пожарной системы

Испытания британского авианосца отложили после включения пожарной системы

Новейший авианосец Queen Elizabeth, который должен стать флагманом ВМС Великобритании, во вторник не вышел на ходовые испытания из гавани Портсмута, как планировалось. Причиной задержки стали проблемы с системой пожаротушения.

В Великобритании отложили ходовые испытания новейшего британского авианосца Queen Elizabeth из-за проблем в системе пожаротушения. Двухмесячные испытания корабля должны были начаться во вторник, 30 января, однако Queen Elizabeth из гавани Портсмута, где проходил подготовку, так и не вышел.

О самопроизвольном включении системы тушения пожара на корабле стоимостью £3 млрд первым сообщил таблоид The Sun, выложив видео у себя на сайте. Позднее информацию подтвердила со ссылкой на свои источники газета The Evening Standard.

По данным The Sun, с потолка внутренних помещений корабля обрушилась «стена воды»: таблоид также опубликовал видео работы системы пожаротушения. «Система была отключена в течение нескольких минут, вода не причинила кораблю ущерба», — отмечает издание.

Спустя несколько часов после публикаций в The Evening Standard и в The Sun сообщения о проблемах с системой пожаротушения на Queen Elizabeth подтвердила в своем Twitter военно-морская база Портсмута, где корабль находится с августа 2017 года.

«Мы знаем, как стремятся жители Портсмута посмотреть, как авианосец Queen Elizabeth выходит из порта. Ведется работа по устранению проблемы с системой пожарной безопасности судна», — говорится в сообщении базы.

Ранее сообщалось о других проблемах с авианосцем. Так Queen Elizabeth дал течь спустя месяц после спуска на воду. В ходе испытаний в военном корабле, на строительство которого потратили 4 миллиарда долларов, обнаружили проблему с уплотнением гребного вала, которую впоследствии устранили в ходе стоянки в Портсмуте.

Официально авианосец включили в состав королевских ВМС Великобритании 7 декабря. В 2018 году на корабле будут проводиться испытания палубных вертолетов. Затем Queen Elizabeth отправится к восточному побережью США, где «авианесующую королеву» ждут испытания с палубными истребителями короткого взлета и вертикальной посадки.

Площадь палубы авианосца Queen Elizabeth равна трем футбольным полям. Плавучий аэродром может развивать скорость в 25 узлов — это 45 километров в час. Водоизмещение корабля — 65 тысяч тонн. Длина полетной палубы авианосца составляет 280 метров, а ширина — 70 метров. На палубе и в ангарах могут разместиться до 36 боевых самолетов пятого поколения F-35B.