Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Feb 2018, 17:30Наука

Россия может выделить 100 миллионов долларов на развитие квантовых технологий

Россия может выделить 100 миллионов долларов на развитие квантовых технологий

Россия может выделить 100 миллионов долларов на развитие квантовых технологий и объединить усилия в разработке квантового компьютера с Германией и другими странами Европы, если этому не помешают политические проблемы. Как сообщает РИА Новости, об этом заявили участники международной конференции, организованной Российским квантовым центром и немецким Объединением имени Гельмгольца.

Помимо ученых, на форуме выступили представители органов власти России и ФРГ, в том числе помощник президента Андрей Фурсенко.

«Квантовые технологии, наряду с «большими данными» и машинным обучением, станут основой экономики, и человечество начнет активно использовать их, как я надеюсь, уже в ближайшем будущем. Надеюсь, что в их совместном развитии будут участвовать не только наши две страны, но и другие международные партнеры, посещавшие, в частности, квантовую конференцию в Москве», — заявил Фурсенко.

Главным препятствием для развития всех этих совместных проектов и их перерастания в нечто большее, как отметил Фурсенко, может стать геополитика — многие подобные технологии и устройства, по его словам, критически важны для обеспечения безопасности государств.

«Наши ученые сейчас находятся в тренде — результаты их исследований вызывают уважение и к ним прислушиваются в мире. Три последних квантовых форума показали, что у нас есть международные партнеры, которые воспринимают нас как равного игрока. Но не все зависит от нас. К примеру, наших ученых уже долго не принимают и не приглашают в программы по развитию инфраструктуры, нам не позволили купить компанию Opel», — отметил помощник президента.

По словам Руслана Юнусова, директора Российского квантового центра, Россия вряд ли справится с решением этой задачи, опираясь только на свои собственные ресурсы и отечественных ученых.

«Пока нельзя сказать, что 100-миллионная программа развития квантовых технологий, идею создания которой продвигает Сбербанк и Газпромбанк, близка к воплощению. Она находится на проработке в правительстве, и сейчас я больше уверен в том, что все завершится удачно, чем в прошлом году. Мы готовы участвовать в ней в качестве исполнителей, а также можем предоставить ведущих международных экспертов, которые помогли бы ее доработать», — заявил Юнусов.

Он подчеркнул, что 100 миллионов долларов в данном случае — очень скромная сумма, которой достаточно на реализацию одиночной программы или проекта, но не для создания полноценного квантового компьютера.