Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Nov 2007, 14:14Наука

В Бородинском микрорайоне Запорожья рушится жилой дом

Уже год его жильцы живут, по их словам, как на пороховой бочке. В доме расходятся плиты перекрытия, в подъезде ежедневно появляются огромные трещины, а с самого здания на прохожих падает плитка.

Девятиэтажному дому по адресу Товарищеская, 64, всего 8 лет. Все это время за его состоянием следили жильцы, ведь дом кооперативный. Он был сдан в эксплуатацию с недостроенными пристройками, которые сразу же были выкуплены частными предпринимателями.
За все это время здесь появился только один магазин, остальные 600 квадратных метров так и остаются недостроенными. В пристройках нет окон и дверей, а потому рассказывают жильцы, постоянными гостями здесь стали бомжи и наркоманы.

Самсон Аветисян, жилец дома:
“Там крысы завелись, мы за свои деньги травили, пожары несколько раз тушили, молодежь ходит не известно чем там занимается, дверь украли. Мы не знаем уже что делать”.
Однако главная беда в другом. Через недостроенные крыши пристроек прямо под здание дома течет дождевая вода. На протяжении последнего года этот дом дает усадку, это видно даже невооруженным взглядом. Только за последний год, рассказывают жильцы, плиты в квартирах разошлись на пять сантиметров, постоянно сыпется штукатурка. Жильцы уверены все это происходит из-за подтекания воды.

Анатолий Бабич, жилец дома:
“Средняя часть здания дает основную усадку, плитка трещит практически каждый день, разрушаются швы, идет нарушение основных элементов здания по кровле более 5 сантиметров, это только за этот год - а что будет дальше? Ждем очередного Мелитополя или Днепропетровска”.
Обращения во все инстанции за помощью ни к чему не привело. Куда только жильцы не обращались, чтобы разрешить эту проблему, однако до сих пор никто так и не помог. Не удается найти ответ и от собственников пристроек.

Тамара Коломейко, председатель кооператива:
“Дом конечно находится уже в аварийном состоянии. Обращались мы и в райадминистрацию, они не могут нам ничем помочь, обращались в БТИ, чтобы найти кто эти собственники, они ответили, что это конфиденциальная информация”.
Как сказал в телефонной беседе Вячеслав Близнюк, заместитель главы Ленинской райадминистрации, в этой ситуации они бессильны. Пристройки являются частной собственностью и возмещать убытки если и будут их собственники, то только через суд. Уже на сегодняшний день, жильцам этого дома пришлось потратить на ремонт здания порядка 10 тысяч гривен. Они уже написали письмо в прокуратуру.
Следующая инстанция, куда жильцы собираются направиться - суд.