Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Nov 2007, 17:01Наука

По факту растраты прокуратура Запорожской области возбудила уголовное дело

Растрачены ценности мобилизационного резерва стоимостью свыше 400 тыс. грн. хранившиеся на территории Запорожского судоремонтного завода.
По сообщению заместителя прокурора Запорожской области Анатолия Еремина, факт растраты материальных ценностей в особо крупных размерах был установлен в ходе проверки сохранности и условий хранения ценностей мобилизационного резерва на предприятиях оборонной промышленности.
“В ходе данной проверки было установлено, что ценности мобрезерва, хранившиеся на Запорожском судоремонтном заводе, - оборудование и сырье, достаточные, чтобы предприятие могло работать в условиях изолированности от поставщиков, отсутствуют. В связи с чем прокуратурой и было возбуждено уголовное дело по факту растраты ценностей мобилизационного резерва на сумму свыше 400 тыс. грн. по 191-й статье Уголовного кодекса Украины”, - отметил зампрокурора.
По его словам, на данный момент дело “фактовое”: кто конкретно из должностных лиц Запорожского судоремонтного завода причастен к совершению преступления, предстоит установить в ходе следствия. Местонахождение исчезнувшего оборудования и сырья также пока не установлено.
Статья 191 Уголовного кодекса Украины - “Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением” - предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.
По сообщению АМИ “Новости-Украина”