Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Jan 2008, 14:36Наука

"Ванесса" вышла из Бердянского порта и затонула

В Азовском море, на границе вод Украины и России, затонул болгарский сухогруз “Ванесса”, на борту которого находились 11 человек.
Об этом в четверг утром, 3 января, сообщил дежурный Министерства транспорта и связи Украины.
Дежурный уточнил, что корабль вышел из Бердянска с грузом металла. На борту судно пребывало 10 человек команды и украинский лоцман. Авария произошла в северной части Керченского пролива, в 20 километрах от Варзовского буя.
“В 2:00 сухогруз подал сигнал бедствия. Сразу на помощь вышли теплоход “Тегусигальпа” (флаг Белиза, украинская команда) и украинский теплоход “Гулп”. В балластные танки стала поступать вода. Экипаж боролся за живучесть судна. Но в 2:20 при крене 15 градусов связь с судном прервалась. В 4:45 к месту аварии подошло судно “Тегусигальпа”, судна не видно, но видно огни, которые предположительно являются огнями на спасательных плотах”, - сообщил дежурный Минтранса.
Ранее источник в администрации порта “Кавказ” сообщил, что судно затонуло, а экипаж и лоцман покинули его и в гидрокостюмах находятся в открытом море.
Также Южный региональный центр МЧС РФ подтверждает, что в 6:00 (по московскому времени) затонуло болгарское судно “Ванесса”, на борту которого находились 11 человек.
“Находящееся неподалеку от зоны бедствия судно обнаружило, предварительно, трех моряков и плот с одним человеком. Однако в данном районе сильный шторм, волна более трех метров, поэтому поднять либо просто определить, живы люди или нет - нет возможности”, - рассказал собеседник агентства.
Судно предварительно затонуло около 5:20 по Киеву. В данный район движутся спасательные суда.
Морской сухогруз следовал из Бердянска в Керченский пролив.
Три моряка судна “Ванесса” в спасательных жилетах найдены без признаков жизни,
один моряк в гидрокостюме – с признаками жизни, но в связи с сильным волнением моря людей поднять на борт пока невозможно.
Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Украины.
12:07 Буксир “Меркурий” обнаружил и поднял на борт 5 членов экипажа судна “Ванесса”, которое потерпело крушение в Керченском проливе. Лишь один из 5-ти человек – с признаками жизни. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Крыму.
Ведется патрулирование вдоль побережья Азовского моря от села Мысовое до села Осовино. Работают 6 мобильных групп общей численностью 40 человек. К поиску оставшихся 6 членов экипажа судна подключился спасательный вертолет Ми-8 МЧС Украины.
12:38 Спасенный моряк судна “Ванесса” предполагает, что спастись удалось еще четырем членам его экипажа.
Об этом сообщил руководитель пресс-службы МЧС Игорь Кроль.
“На борт одного из российских спасательных судов подняты три члена экипажа, один из них жив. Это как раз тот моряк, который плавал в гидрокостюме. По его словам, могут быть живыми еще четверо членов экипажа, поскольку он видел, что они успели сесть на спасательный плот”, - сказал Кроль.
Он также сообщил, что спасательные работы ведутся силами спасателей, которые вылетели на место происшествия на вертолете МЧС Украины, а также командой российского морского буксира “Меркурий”.
В то же время, по его словам, ожидается, что в ближайшее время с российской стороны к поискам моряков подключится еще один вертолет.
По материалам MIGnews.com.ua