Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Jan 2008, 12:10Наука

Почему затонуло болгарское судно «Ванесса»?

В Азовском море продолжаются поиски восьми пропавших моряков болгарского судна «Ванесса», которое затонуло 3 января в результате сильного шторма.
По информации Министерства по чрезвычайным ситуациям на борту находилось 11 человек, десять из них – граждане Болгарии и один человек, гражданин Украины, сотрудник Керченской государственной компании «Дельта – Лоцман», обеспечивающей проводку судов по Азовскому морю. Спасен один человек, моряк «Ванессы». Еще трое найдены без признаков жизни.
В свой последний рейс болгарский сухогруз вышел из порта Бердянск, имея на борту две тысячи девятьсот тридцать пять тонн металлопроката. Ситуацию прокомментировал начальник Бердянского морского торгового порта Владимир Пикинер: «Ни в одних переговорах, повторяю, ни капитан, ни лоцман в переговорах с береговыми службами по безопасности судовождения не говорили о том, что есть смещение груза.
Все суда, находящиеся в акватории порта, были заранее оповещены о надвигающемся шторме. Но выходить в море или нет, решает капитан судна. В эти сутки, практически чуть раньше, был готов к отходу теплоход «Рахов», который вез контейнера на Испанию с Бердянского порта. Вот он вышел с порта, но капитан решил, что ему лучше отстояться на рейде». Теплоходу «Рахов» удалось избежать крушения. Капитан «Ванессы», к сожалению, принял решение идти в открытое море.
Было ли это решение самого капитана или владельцев судна, возможно, определит следственная комиссия. Поиски пропавших моряков продолжаются.