Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
23 Aug 2019, 17:10Наука

Обзор. В июле 2019 года в России открылось 22 новых производства

Обзор. В июле 2019 года в России открылось 22 новых производства

В июле открылось немало крупных производств, крупнейшим из которых стал завод «Тула-Сталь» с объемом инвестиций 55 млрд рублей, кроме того запущены два предприятия с инвестициями более 20 млрд рублей.

Каменск-Уральский металлургический завод запустил вторую очередь прокатного комплекса

Каменск-Уральский металлургический завод (КУМЗ, Свердловская область) завершил создание прокатного комплекса. Таким образом, на предприятии завершилось строительство комплекса по производству полуфабрикатов из алюминиевых и алюминиево-литиевых сплавов, начатое в 2011 году.

Инвестиции во вторую очередь 23 млрд. р.

В Челябинске запущено первое в Росиии производство шаровых кранов для высококоррозионных сред

«Уральский завод специального арматуростроения» (УЗСА) — запустил в Челябинске первое в России производство специальных шаровых кранов, которые могут работать в высококоррозионных средах с повышенным содержанием агрессивных химических компонентов, включая сероводород, метанол, диоксид углерода. Кроме того, предприятие наладило выпуск еще двух типов шаровых кранов: для сред с высоким содержанием механических примесей, а также линейку шаровых кранов для работы при высоких давлениях.

Общая сумма инвестиций в проект составила 2,3 млрд рублей.

Планируется создать 150 рабочих мест.

На «Алексинской БКФ» запущена новая линия для производства сложной гофроупаковки

Компания «ЗИКО» закончила работы по установке, вводу в эксплуатацию и обучению на «Алексинской БКФ» в Тульской области, где была запущена линия для производства сложной гофроупаковки от компаний DONGFANG, ETERNA и EDF.

В Подмосковье открылся завод по производству упаковки для пищевых продуктов

26 июля на территории индустриального парка «Котово» в городском округе Наро-Фоминск Московской области открылся новый завод по производству экологически безопасной упаковки для пищевых продуктов испанской компании Coexpan.

Предприятие было возведено на площади 4 гектара и на сегодняшний день там работает 57 сотрудников.

Инвестиции в проект составили около 850 млн рублей.

Состоялось официальное открытие завода «Тула-Сталь»

В Туле официально запущен металлургический завод «Тула-Сталь» (предприятие компании «Промышленно-металлургический холдинг»). Инвестиции в строительство завода составили 55 млрд рублей. Запланировано создание 1800 рабочих мест.

В Югре запущен новый цех по производству насосно-компрессорных труб

В Пыть-Яхе Ханты-Мансийского АО запущен новый цех по производству и ремонту насосно-компрессорных труб. Запуск осуществлен на предприятии «Тюбинг Технолоджи Югра».

Уникальность завода характеризуется высоким уровнем производительности при минимальных энергетических затратах. При этом выпускаемая продукция сертифицирована и имеет паспорт качества. В цехе используется самое современное оборудование, в том числе новые станки, имеющие повышенную производительность. Ранее два цеха производили 1100 труб в сутки. Новый же ежесуточно будет выпускать 800 труб.

Создано более 100 рабочих мест.

Богословский кабельный завод запустил производство кабельно-проводниковой продукции

РУСАЛ и занимающаяся разработкой, производством и реализацией новых видов кабельно-проводниковой продукции компания ЭЛКА-Кабель сообщают о выходе своего совместного предприятия — Богословского кабельного завода — на полный цикл производства.

Общий объем инвестиций — 765 млн рублей.

В Адыгее открылся новый завод по производству сухих строительных смесей

В Майкопском районе Адыгее ООО «Планета ГИПС» открыла завод по производству сухих строительных смесей.

Новое производство оснащено самым современным высокотехнологичным оборудованием, обеспечено беспрецедентной системой защиты окружающей среды.

Вложения в инвестпроект составили 150 млн рублей.

Создано 27 новых рабочих мест. Всего на предприятии работает 65 человек.

В Пензенской области открыт завод по производству поролона

22 июля в Кузнецке Пензенской области состоялось открытие крупнейшего в России и Европе завода по производству поролона.

В роли инвестора выступила компания «ФомЛайн» — ведущий российский производитель эластичного пенополиуретана на постсоветском пространстве и странах Восточной Европы. На своих заводах (10 предприятий) компания ежегодно производит свыше 85 тыс. тонн востребованного мебельной и автомобильной отраслями поролона.

Пока на кузнецкой площадке будет производится более 30 тыс. тонн поролона в год, что значительно укрепит позиции компании на рынке.

Инвестиции в проект превысили 1,7 млрд рублей.

Запущена вторая очередь новой агломерационной фабрики ММК

Запущена в эксплуатацию вторая очередь агломерационной фабрики №5 — нового подразделения горно-обогатительного производства Магнитогорского металлургического комбината (ММК).

При полной загрузке производительность пятой аглофабрики составит 5,5 млн тонн стабилизированного охлажденного агломерата в год. Доменный цех ММК будет обеспечен высококачественным сырьем с более высоким содержанием железа, что позволит повысить производительность и снизить расход кокса, заметно сократить затраты на выплавку 1 т чугуна.

Строительство было начато в конце 2016 года, первая очередь аглофабрики введена в строй в апреле этого года, инвестиции в проект — около 30 млрд рублей.

В ОЭЗ «Алабуга» запустили новый завод строительной химии Boerner

Новое предприятие направлено на развитие рынка строительной химии, в том числе экспортных направлений. Компания BOERNER предложит рынку новейшие технологии, сочетающие в себе мировой опыт и разработки собственных научных центров.

Объем инвестиций в новое производство составил 650 млн рублей.

«Эвалар» запустил новый производственный комплекс в Алтайском крае

12 июля в Бийске состоялось открытие нового производственного комплекса «Эвалар» по выпуску лекарственных средств растительного происхождения.

Стоимость проектана текущий момент превысил 2 млрд рублей.

Петербургский тракторный завод запустил в серийное производство линейку тракторов «Кировец» К-7

АО «Петербургский тракторный завод», входящее в ГК ПАО «Кировский завод», 12 июля запустило в серийное производство в новых цехах, оснащеных отечественным оборудованием, новую линейку тракторов «Кировец» К-7.

в развитие производства в последние 3 года было вложено около 4 миллиардов рублей.

Завод одноразовой посуды открыли в промышленно-логистическом парке Новосибирска

Производитель пластиковой посуды и упаковки ООО «РоссПак» (Новосибирск) ввел в эксплуатацию первую очередь нового завода в промышленно-Логистическом парке под Новосибирском.

Инвестиции в запуск первой очереди составили 212,2 млн рублей

В Тольятти запущено производство резинотехнических изделий для автопрома

5 июля на территории особой экономической зоны «Тольятти» состоялось открытие российско-сербского предприятия «Гумма лайн» (Gomma Line).

Новое автокомпонентное производство ориентировано на выпуск резинотехнических изделий — тормозных шлангов и шлангов сцепления, уплотнителей и сборочных узлов.

СЭЗ имени Серго Орджоникидзе открыл в Саратовской области производство малотоннажной химии

5 июля в Татищевском районе начал работу центр малотоннажной химии ПАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе».

На предприятии будет производиться осажденный мел (карбонат кальция). Сейчас это единственный подобный завод на территории России.

На реализацию значимого инвестпроекта из федерального бюджета выделеноболее 400 млн рублей.

В Подмосковье открыто новое производство клинических лабораторных продуктов

На территории индустриального парка «Богородский» японская компания «Сисмекс Продакшн Рус» открыла производство клинических лабораторных продуктов, применяющихся в области здравоохранения для профилактика заболеваний, их ранней диагностики, определения курсов лечения.

Здесь будут производить реагенты и тестировать оборудование для анализа крови по самым разным показателям. Выпуск реагентов — первый этап проекта. Постепенно компания планирует расширять как саму производственную площадку, так и спектр товаров

Инвестиции 143 миллиона рублей.

Производство медицинского оборудования запущено в ОЭЗ «Технополис «Москва»

Российско-словацкое предприятие по производству медицинского оборудования «Хирана+» открылось на территории особой экономической зоны «Технополис «Москва». Завод будет выпускать наркозные аппараты и аппараты искусственной вентиляции легких.

Инвестиции более 174 млн рублей.

Создано более 30 новых рабочих мест.

Небольшие производства

В Челябинске запущено производство оборудования для отелей и ресторанов

В Санкт-Петербурге открыто сборочное производство лифтов ООО «МЛМ Невский Лифт»

На Сахалине запустили производство пенополиуретановой скорлупы, труб и бетонных изделий

В Ивановской области открыто новое швейное предприятие по производству одежды для силовых ведомств

Итого за июнь 2019 года

22 новых производства

из них 7 производств с инвестициями более 1 млрд рублей (63000 млн)

общий объем объявленных инвестиций более 121 млрд рублей

у трех производств объем инвестиций не сообщается

По отраслям

Машиностроение и металлообработка — 6

Стройматериалы и ремонт — 2

Химическая промышленность — 3

Электроника и электротехника — 1

Медицина и фармацевтика — 3

Текстильная промышленность — 1

Добывающая промышленность — 1

Другое — 5

По источникам инвестиций

иностранный — 4

российский или смешанный — 18

* * *