Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jan 2008, 16:10Наука

В Запорожье незаконно возместили 50 млн. грн. НДС

Прокуратурой Запорожской области выявлен факт незаконного возмещения из государственного бюджета 50 млн. грн. НДС.
Как сообщил УНИАН начальник управления прокуратуры Запорожской области Андрей Жовнер, факт совершения преступления был выявлен в ходе проведения органами прокуратуры проверки законности использования бюджетных средств.
”В ходе данной проверки было установлено, что в сентябре 2007 г. коммерческой структуре, зарегистрированной в Запорожье в качестве ООО, было осуществлено возмещение НДС в сумме около 50 млн. грн. на основании проведения субъектом хозяйственной деятельности ряда операций по купле-продаже семян амаранта, используемых в косметологии и пищевой промышленности.
При этом, по предварительным данным, стоимость семян была завышена по сравнению с рыночной в сотни раз, а одно из предприятий, выступавших в документах поставщиком амаранта, в период якобы имевшего место заключения договоров пребывало в стадии ликвидации и никаких договоров не заключало и заключать не могло”, - сообщил Жовнер.
По его словам, в связи с выявлением данных фактов, свидетельствующих о безосновательности возмещения НДС, действия должностных лиц коммерческой структуры квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины - ”Завладение средствами в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением”. В качестве наказания данная статья УК предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.
Ведётся следствие.