Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
24 Mar 2008, 10:44Наука

ШОК! Новые расценки на алкоголь - 2550 гривен за рюмку!

Верховная Рада намерена увеличить штраф за вождение транспортным средством в нетрезвом состоянии от пятнадцати-двадцати до восьмидесяти-ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (1360-2550 гривен).
За принятие за основу законопроекта № 1061-5 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты по усовершенствованию регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения” проголосовали 241 депутат, при 226 необходимых.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его заданием является повышение эффективности работы сотрудников подразделений Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел и судов относительно рассмотрения дел о нарушениях правил дородного движения.
Приняв законопроект, Рада внесет изменения в Кодекс об административных правонарушениях, Земельный и Бюджетный кодексы и законы “О милиции”, “О дорожном движении”, “О рекламе”, “О перевозе грузов”, “Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств”.
Рада установит штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора на уровне 170-204 гривен.
После принятия закона за большинство взысканий за нарушения будут накладываться работниками ГАИ, которые имеют специальные звания: инспекторами и начальниками подразделений.
В то же время право определять наказания за грубые системные нарушения правил дорожного движения будет предоставлено судам.
Кроме этого, парламент введёт механизм контроля за системными нарушениями правил путём начисления штрафных балов.
В случае нарушения правил движения водителем, сумма начисленных балов которого достигнет 30, его в судебном порядке будет лишено права вождения (при этом штрафные баллы погашаются).
Учёт насчитанных штрафных балов будет вестись специальной автоматизированной системой, созданной в ГАИ.
Также, после принятия закона, Рада введёт использование приборов автоматической фото- и видеофиксации правонарушений для формирования полноценной базы доказательств нарушения правил дорожного движения.