Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
24 Sep 2008, 17:45Общество

НОВЫЕ штрафы за нарушение на дорогах - от 85 до 2550 грн!

Верховная Рада приняла закон, которым значительно увеличиваются штрафы за нарушение правил дорожного движения.
Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регуляции отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения”.
Законопроект, поданный в ВР Виктором Ющенко, поддержали 386 депутатов из 439 присутствующих в зале.
Законом, в частности, увеличиваются размеры штрафов за правонарушение в сфере безопасности дорожного движения. В среднем штраф за правонарушение будет составлять 85-100 грн. Значительно повышается ответственность за совершение грубых нарушений правил дорожного движения. В частности, штраф за проезд на запретный сигнал светофора будет составлять 170-204 грн., а за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии 1360-2550 грн.
Предусмотрено, что за большинство нарушений правил дорожного движения взыскания будут налагать должностные лица ГАИ, которые имеют специальные звания: инспекторы ГАИ и начальники подразделов ГАИ.
За грубые и систематические нарушения правил дорожного движения (управление транспортным средством в состоянии алкогольного или другого опьянения, совершения дорожно-транспортного проишествие, и тому подобное) решения о взыскании в виде лишения права управления транспортным средством или наложения штрафа в значительном размере будут приниматься исключительно судом.
Правительству поручено разработать механизм контроля за систематическим нарушением правил дорожного движения путем начисления штрафных баллов в порядке, установленном кодексом Украины об административных правонарушениях. В случае нарушения правил дорожного движения лицом, сумма начисленных штрафных баллов которой достигнет или будет превышать 30 штрафных баллов, она в судебном порядке будет лишена права управления транспортным средством, при этом начисленные штрафные баллы погашаются.
Предусматривается, что учет начисленных штрафных баллов будет осуществляться с помощью специальной автоматизированной системы, что будет созданная ГАИ. На начальном этапе такой учет будет обеспечиваться с помощью талонов к удостоверениям водителя.