Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Apr 2008, 14:03Наука

На центральном рынке полные прилавки без продавцов!

Полные прилавки без продавцов — такую картину можно было наблюдать на центральном рынке Анголенко.

Не смотря на предупреждение налоговой, плановая проверка для большинства торгующих стала полной неожиданностью. Практически у каждого третьего инспектора обнаружили нарушения.
О том, что на сегодня запланирована проверка, администрацию рынка предупредили еще на той неделе — говорят в налоговой. Так что никакой облавы не было. Торгующим наоборот дали возможность подготовить все необходимые документы.
Виктор Аркатов, (областная налоговая администрация):
«Мы за ранее оповестили о проведении мероприятия, оповестили дирекцию рынка, что будет проводится проверка, плановая».
Тем не менее сегодняшний рейд для большинства работников рынка стал полной неожиданностью. Торгующие только разводили руками. А налоговикам практически у каждого третьего киоска приходилось составлять протоколы и выписывать штрафы. «А нам тут не слышно. Не ожидали».
«Без документов, без одноразового патента, я выписываю акт и протокол. Штраф за нарушение от 17 до 51 гривны».
«Обычно нас начальство предупреждает, дирекция рынка всегда, девочки будьте на чеку, всегда нас предупреждали, сегодня такого не было».
Многие торгующие вообще недолго думая покидали свои рабочие места. Естественно ожидать их возвращения у проверяющих просто не было времени.
«Ну отошли, потому что нет торговли. Отошли купить что-то или куда».
Как говорят представители налоговой среди основных нарушений с которыми они сегодня столкнулись: торговля без гос регистрации, отсутствие справок о качестве продуктов питания и неоформленные наемные рабочие.
Причем у последних как правило вообще отсутствуют документы. Так что налоговым инспекторам приходилось к тому же разыскивать их хозяев.
«Если есть документы, если хозяин привезет документы то все в порядке, а если нет будем выписывать штраф — 34 гривны».
Однако вряд ли такой штраф заставит работодателей оформить рабочих и привести в порядок документы. Очевидно поэтому, количество нарушений год от года значительно не уменьшается.
Владимир Калашников, (областная налоговая администрация):
«На сегодня налоговыми органами области выявлено 1300 случаев неоформленного трудового договора работодателями запорожской области, которые на сегодня легализированы».
Всего же по данным налоговой в прошлом году по области было выявлено более 9000 нарушений. Очевидно поэтому налоговики решили продолжать рейды. Как отметил Владимир Калашников, в ближайшее время будут проверены и другие рынки города.

Использованы материалы: “Алекс-информ”