Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
11 Apr 2008, 12:00Наука

На Запорожье поймали нефтепроводного махинатора

На Запорожье поймали нефтепроводного махинатора8 годам лишения свободы приговорен бывший директор Мелитопольского государственного предприятия магистральных нефтепродуктопроводов за кражу отвода нефтепровода на сумму 1,4 млн. грн, в Запорожской области.
Об этом сообщили в пресс-группе Управления СБУ в Запорожской области.
Как передает пресс-служба, поводом для возбуждения уголовного дела в отношении руководителя госпредприятия стало выявление фактов разворовывания труб нефтепродуктопровода во время его частичного официального демонтажа.
“В процессе частичного официального демонтажа части нефтепровода были установлены факты массового его разворовывания неустановленными лицами с последующей передачей в собственность ряда коммерческих структур. В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что кражи отвода нефтепровода на участке отвода к нефтебазе “Акимовка” осуществлял сам директор госпредприятия”, - сообщили в пресс-группе.
По данным УСБУ в Запорожской области, злоумышленник заключил с коммерческой структурой договор, на основании которого 50 км труб без проведения предварительной экспертной оценки были проданы за 65 тыс. грн. – сумму, в 20 раз меньшую их балансовой стоимости. В результате государству был нанесен ущерб на сумму в 1,4 млн. грн.
Также в пресс-службе отметили, что суд приговорил экс-директора госпредприятия к 8 годам лишения свободы с взысканием в пользу государства материального ущерба в сумме свыше 1,2 млн. грн.
Уже сейчас приговор вступил в законную силу.