Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 May 2008, 17:53Наука

Ежедневно на улицы города выезжают до 120 пьяных водителей!

Госавтоинспекция ужесточает свое отношение к нарушителям на дорогеОсобенно не повезет тем, кто позволяет себе садиться за руль в нетрезвом состоянии, - заверяют инспекторы ГАИ. Говорят, теперь это будет прямой путь к потере водительского удостоверения.

Ни договориться, ни проигнорировать - теперь нерадивые водители не смогут уйти от ответственности - заверяют инспекторы ГАИ. Усилить патруль на дорогах и ужесточить свое отношение к нарушителям их заставила и критика Президента, и сама статистика по аварийности. Говорят, в праздничные дни многие водители проявили высшую степень несознательности.

Андрей Топчий, начальник сектора профилактической работы УГАИ в Запорожской области:
“На протяжении этих праздничных дней только по нашей области сотрудники ГАИ выявили 80-90 случаев управления водителями в состоянии алкогольного опьянения. Это средние цифры. Были дни, когда имели место и 100, и 120 таких случаев”.
Впрочем, ужесточение мер наказания к таким нарушителям - не значит увеличение размера штрафа - объясняет Андрей Топчий. Речь идет о том, что теперь уйти от оплаты штрафа или проигнорировать заседания суда будет практически невозможно.
Так Госавтоинспекции якобы все-таки удалось договориться с районными судьями и дать им своеобразную установку - при серьёзном нарушении - неважно первом или повторном - тут же отбирать водительское удостоверение. Или даже лишать транспортного средства - что законодательством разрешено.

Андрей Топчий:“Исполнительная служба изымает автомобиль, производится его оценка и автомобиль реализуется. И нарушитель лишается транспортного средства. Здесь , в этом вопросе, не должно быть какого-то гуманизма или мягкости! К жесткому нарушителю - жесткие меры”.
Кстати ,сами автолюбители отреагировали на все эти меры неожиданно положительно. Считают: за серьезные нарушения действительно нужно лишать водительского удостоверения.

Иван, автолюбитель: “Почему? Потому что у нас уже такой бардак пошел на дорогах. А пить за рулем нельзя - теряется реакция”.
Александр, водитель такси:
“Пускай забирают! Нам легче будет жить, и вам, и всем без исключения людям! - А сами позволяете себе выпить? - Ни в коем случае! - А бокальчик пива всего? - Да хоть полбокальчика - не позволяю”.
Алексей, автолюбитель: “Вас штрафовали когда-нибудь? - да. - А пытались как-то договориться...? - Нет, ходил тут на Круговую, оплачивал штраф. Все как положено”.
Кстати, размер штрафов увеличивать все-таки надо - продолжают госавтоинспекторы. Говорят, 340 гривен - за вождение в нетрезвом состоянии - для многих уже не деньги.

Андрей Топчий:“Ни одна европейская страна позволить себе таких низких штрафов по отношению к нарушителям - не может”.